<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:03:46 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Культурное разнообразие

Свою основную задачу в кластерных странах Бюро ЮНЕСКО в Москве видит в реализации принципов Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001 г.) и Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.). С помощью проведения различных мероприятий Бюро стремится информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и содействовать осознанию роли культурного разнообразия для устойчивого развития.

Бюро ЮНЕСКО в Москве активно работает в Азербайджане, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации с целью интегрировать принципы культурного разнообразия и плюрализма во все виды национальной политики, в частности политику, касающуюся качественного образования, окружающей среды, управления наследием, средств информации, информационных технологий и индустрии творчества. Особое внимание уделяется выработке комплексного подхода к реализации основных положений конвенций ЮНЕСКО в области охраны всех  форм наследия и культурного разнообразия.

Для популяризации и сохранения культурного наследия Республики Саха был открыт многоязычный интернет-портал на русском, английском, эвенском и якутском языках «Куйаар – Обсерватория культурного разнообразия и образования народов Республики Саха  (Якутия)», который предоставляет широкий доступ к ресурсам культуры Якутии, интегрируя культурное наследие Республики Саха в мировое культурное пространство. Веб-сайт уделяет особое внимание якутскому героическому эпосу «Олонхо», объявленному Шедевром устного и нематериального наследия человечества.

С целью поддержки диалога культур и формирования живой культурной среды, а также для поощрения творческого восприятия,  Бюро ЮНЕСКО в Москве организовало и провело Международную конференцию «Авангард и культуры: искусство, дизайн, среда» (17-19 мая 2007 г., г. Минск, Беларусь). На мероприятии, посвященном Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая), затрагивались вопросы форм культурного самовыражения в контексте глобализации и универсализации культур, а также нового видения общего и локального в художественном и культурном ландшафте Восточной Европы, России и стран ближнего зарубежья, получившие выражение в Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.).

Зарубежные участники конференции представляли ведущие университеты и центры искусства, дизайна и культуры Азербайджана, Армении, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Российской Федерации, Франции и других государств.

К началу страницы