<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:03:59 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Музеи

В качестве центров по сохранению, изучению и отражению мирового наследия и культуры музеи всегда были интегральной частью программ ЮНЕСКО с момента ее основания.

Бюро ЮНЕСКО в Москве развивает и осуществляет деятельность, направленную на укрепление профессиональных связей и партнерства между музеями в странах кластера, в том числе:

  • внедряя новые информационно-коммуникационные технологии в сфере музейного дела и
  • проводя тренинги, направленные на повышение уровня знаний и компетенции сотрудников музеев в области управления музеем

В целях развития музейного дела в странах кластера Бюро ЮНЕСКО в Москве инициировало и поддержало ряд совместных проектов, таких как:

  • Пилотный Проект ЮНЕСКО/МФГС «Управление музеем XXI век»  был реализован в рамках Соглашения между ЮНЕСКО и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС) о сотрудничестве в сфере развития музейного дела на пространстве СНГ. Проект направлен на усиление социальной, экономической и образовательной ролей музеев в качестве вектора устойчивого развития, а также на повышение потенциала музейных работников в странах СНГ.

  • Проект «Русский музей: виртуальный филиал» был инициирован Государственным Русским музеем в сотрудничестве c Бюро ЮНЕСКО в Москве и направлен на создание сети информационно-образовательных музейных центров с использованием новых информационных технологий в кластерных странах. Данный проект способствует многоплановому развитию музеев и образовательных учреждений и их интеграции в единое культурное пространство. В 2008 г. при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве был открыт информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" в Баку (Азербайджан): http://www.museumcenter.az/static/17/lang.ru

  • Проект «Эрмитаж/ЮНЕСКО» стартовал в 1993 году как совместная инициатива ЮНЕСКО и Государственного Эрмитажа. Проект направлен на внедрение и поддержку инновационных подходов в работу Государственного Эрмитажа в соответствии с высшими мировыми музейными стандартами. Первая фаза проекта включала в себя проведение ежегодных совещаний Международного Консультативного Совета Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Вторая фаза была сконцентрирована на обмене опытом между музеями стран СНГ.
К началу страницы