<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:50:43 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Пилотный проект ЮНЕСКО/МФГС «Управление музеем – XXI век»

Проект «Управление музеем – XXI век»  подготовлен и реализуется в рамках Соглашения между ЮНЕСКО и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС) о сотрудничестве в сфере развития музейного дела на пространстве СНГ.
Основные цели проекта – усиление социальной, экономической и образовательной ролей музеев в качестве вектора устойчивого развития; повышение потенциала музейных работников в странах СНГ в области управления музеями и сохранения музейных коллекций; наделение инструкторов необходимыми знаниями и навыками для проведения национальных семинаров на базе пакета обучения музейному делу ЮНЕСКО/ИКОМ в их соответствующих странах; укрепление контактов между работниками музеев стран СНГ. 

Проект включает в себя 2 этапа:

В апреле 2010 г. в Минске (Республика Беларусь) была проведена Региональная конференция музейных специалистов стран СНГ «Управление музеем – XXI век». Данная встреча ведущих музейных экспертов стала итоговой презентационной акцией в рамках перового этапа пилотного проекта ЮНЕСКО/МФГС

  • В рамках второго этапа проекта «Управление музеем-XXI век: Тематические Региональные тренинги ЮНЕСКО/ИКОМ и встречи экспертов стран СНГ по развитию потенциала в сфере музейного менеджмента», разработанного по итогам национальных тренингов по повышению потенциала музейных специалистов, в 2011-2014 гг. будет организован цикл Региональных тематических тренингов по повышению потенциала стран СНГ по управлению музеем с привлечением 10 стран СНГ, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Таджикистан, Узбекистан и Украину.


Предполагается, что цикл будет включать 8 тренингов и 2 экспертные встречи, проведенные в партнерстве с ведущими музеями и в тесном сотрудничестве с Министерствами культуры и национальными комитетами ИКОМ стран СНГ. Тематика тренингов определена с учетом результатов и рекомендаций пилотного проекта ЮНЕСКО/МФГС, реализованного в 2008-2010 гг. В октябре 2011 года в г. Киеве (Украина) состоялись Региональный тематический тренинг ЮНЕСКО/ИКОМ для специалистов из ведущих музеев стран СНГ и Первая экспертная встреча  «Роль музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма».

Проект уже внес значительный вклад в совершенствование культурной политики в области управления музеями и охраны культурного наследия. Он повысил национальный и международный статус многих музеев стран СНГ и способствовал их дальнейшему развитию. Тренинги, проведенные в рамках проекта, показали необходимость исследования вопросов музеологии и расширения регионального межмузейного сотрудничества на пространстве СНГ. Это позволило в итоге выработать рекомендации по поиску наиболее эффективных путей развития музейного дела на пространстве СНГ.

Ссылки:

В ЮНЕСКО подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития музейного дела в странах СНГ

ЮНЕСКО и МФГС поддержали проведение Регионального тематического тренинга ЮНЕСКО/ИКОМ и Первой экспертной встречи «Роль музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма»

К началу страницы