<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:02:30 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Три архитектора из разных стран

Архитектурные планы трех зданий штаб-квартиры были подготовлены тремя зодчими: Марселем Брейером (США), Пьером Луиджи Нерви (Италия) и Бернаром Зерфюсом (Франция). Их одобрил международный комитет из пяти членов: Люсио Коста (Бразилия), Вальтер Гропиус (США), Шарль Ле Корбюзье (Франция), Свен Маркелиус (Швеция) и Эрнесто Роджерс (Италия); кроме того, было запрошено мнение финского архитектора Ээро Сааринена.

© UNESCO/ Архитекторы разрабатывают план нового здания ЮНЕСКО

Марсель Брейер преподавал архитектуру и проводил конференции в различных университетах и творческих организациях в США и за границей. Он автор ряда трудов и многочисленных публикаций по искусству и архитектуре. Сегодня по его чертежам ведется строительство Творческого и театрального центра при Колледже Сары Лоуренс, (Нью-Йорк), Национальной библиотеки города Гросс Поинт (Мичиган), здания аэропорта города Фейрбэнкса (Аляска).

Пьер Луиджи Нерви, инженер, профессор и писатель, является автором многочисленных строений из армированного бетона. Он также  разрабатывал архитектурные планы строительства стадионов,  театров, индустриальных зданий, больших магазинов и аэропортов. Бернар Зерфюс, лауреат премии  Гран При Рима, советник по архитектуре многих официальных и частных организаций. Одним из его последних проектов является Национальный центр промышленности в Париже (район Ля Дефанс). Среди других  его проектов  - новый завод Рено в городе Флен, жилые комплексы во Франции, Алжире и Тунисе.

Шарль Ле Корбюзье во всем мире известен своими смелыми архитектурными идеями, которые он воплотил в строительстве новых кварталов, в частности, в индийском городе Шандигар и в Марселе.

Вальтер Гропиус, один из пионеров современной архитектурной школы, основатель Школы строительства «Баухаус» в Германии, расцвет которой приходится на 1920-25 гг.

Эрнесто Роджерс претворил в жизнь крупные проекты в области урбанизма и архитектуры, преподавал во многих университетах.

Свен Маркелиус был специалистом в области градостроительства в столице Швеции Стокгольме.

Люсио Коста разработал проект новой столицы Бразилии «Бразилия».

Ееро Сааринен был автором проекта аэропорта имени Даллеса в Вашингтоне и терминала TWA  аэропорта имени  Кеннеди в Нью-Йорке.

Техническое исполнение строительства Дома ЮНЕСКО было поручено американскому инженеру Юджину Каллисону.

Совместными усилиями этих архитекторов был создан Дом ЮНЕСКО.

К началу страницы