<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:50:18 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В ФОКУСЕ

Cоциальные и гуманитарные науки

В области гуманитарных и социальных наук роль ЮНЕСКО – способствовать продвижению знаний, разработке норм и налаживанию интеллектуального сотрудничества, содействуя тем самым социальным преобразованиям, основанным на уважении идеалов справедливости, свободы и человеческого достоинства. Таким образом, ЮНЕСКО в этой области выполняет тройную задачу: изучает то, что уже существует (исследования в области социальных наук), стремится предвидеть то, что может случиться (философия и перспективные исследования), и определяет то, что должно быть (этика и права человека), с тем чтобы уменьшить разрыв между существующим и ожидаем положением дел.

Ведущие тематические направления деятельности ЮНЕСКО в этой области – этика науки и технологии с акцентом на биоэтику; содействие осуществлению и защита прав человека и демократии и укрепление гуманитарной безопасности; борьба с расизмом, дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью.

Способствуя претворению в жизнь международных конвенций и инструментов, вытекающих из Всеобщей декларации прав человека, ЮНЕСКО также поощряет исследования таких малоизученных аспектов в области прав человека, обусловленных культурными и социальными причинами, как равенство полов и право на образование.    

Исследования ЮНЕСКО в области этической стороны научного прогресса также охватывают огромное количество обусловленных глобализацией социальных преобразований.

С помощью программы «Управление социальными преобразованиями» (МОСТ) ЮНЕСКО осуществляет проекты на местах,  предоставляет консультативные услуги, создает сети сотрудничества ученых и проводит различные исследования в таких областях, как урбанизация и управление. В программе МОСТ особая роль уделяется исследованиям, призванным содействовать национальным и местным властям в разработке политических направлений и структур, действующих в многонациональных обществах с упором на социальную вовлеченность и искоренение бедности.

Подробнее (на английском языке) >>