<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:14:24 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
05.11.2015 - UNESCOPRESS

Лауреатом Премии Авиценны 2015 года стал профессор биотехнологии и биоэтики из Пакистана Забта Хан Шинвари

© UNESCO/Nora Houguenade

В среду Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила Премии Авиценны 2015 года за вклад в этику научных исследований профессора из Пакистана Забту Хана Шинвари. Церемония награждения состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в присутствии министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мохаммада Фархади и государственного министра образования, практики и стандартов в высшем образовании Пакистана Мухаммада Балиг ур-Рехмана.

«Нам нужна наука, основанная на этике и правах человека, - заявила Генеральный директор. - Чтобы двигаться вперед мы должны сочетать прогресс с высокими стандартами ответственных исследований, научной честностью, а также управлением рисками на благо общества и природы. Для этого требуются хорошо информированные руководители и общественное мнение, всеобщее вовлечение в принятие решений по крайне важным вопросам, касающимся человеческой жизни, а также просвещенные ученые и научные педагоги, работающие и обменивающиеся информацией прозрачным образом», - заявила г-жа Бокова в своем выступлении на церемонии награждения.

Профессор Шинвари отметил, что премия не только отмечает его личные заслуги, «но и деятельность всех тех людей во всем мире, которые работают в неблагоприятной среде, но никогда не идут при этом на компромиссы по принципиальным вопросам. Мы не можем физически противостоять биотерроризму, но с помощью этического образования мы можем стремиться к необходимому становлению характера наших будущих поколений, которые будут знаменосцами мира, безопасности и спокойствия».

В своей речи лауреат также настаивал на необходимости критического анализа и открытого диалога в области науки, что подразумевает решение широкого спектра этических проблем, в частности, устранение гендерного неравенства.

Профессор Шинвари удостоен премии в знак признания его научной и просветительской работы в области биотехнологии, биобезопасности и биозащиты. Премия также присуждается за его вклад в продвижение социальной ответственности науки и деятельность по содействию участию коренных народов и женщин в науке, в том числе за его работу в области защиты прав интеллектуальной собственности коренных народов.

Профессор Шинвари, генеральный секретарь Пакистанской Академии Наук и заведующий кафедры биотехнологии университета Каид-и-Азам в Исламабаде, является специалистом в области биотехнологии растений и этноботаники, взаимодействия между растениями и людьми.

Награда включает памятную золотую медаль Авиценны, диплом и денежную премию в размере 10 000 долларов США, а также приглашение приехать с академическим визитом в Исламскую Республику Иран.

Премией​ Авиценны за вклад в этику научных исследований, учрежденной Исполнительным советом ЮНЕСКО по инициативе Исламской Республики Иран, каждые два года награждается научная деятельность отдельных лиц или коллективов в области этики науки. Премия поощряет этическое осмысление вопросов, возникших в связи с последними научными и техническими достижениями. Премия названа в честь знаменитого персидского лекаря и философа, жившего в XI веке н.э. и известного в Европе под именем Авиценны (980 – 1038 гг. н.э.). Ученый разработал холистический подход к этическому поведению ученых.

                                                     ****

Журналистам, желающим освещать работу Генеральной конференции, необходимо зарегистрироваться на веб-сайте: https://en.unesco.org/general-conference/38th-gc-press-registration/

Для получения необходимой информации следите за событиями на полях Генеральной конференции и ознакомьтесь с электронным журналом (на английском).




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы