<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:33:51 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
13.04.2015 - UNESCOPRESS

Генеральный директор ЮНЕСКО осуждает уничтожение древнего города Нимруд

© Creative Commons

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила сегодня с осуждением дальнейшего уничтожения древнего города Нимруд в Ираке. Видео кадры разрушения археологического памятника были распространены в социальных сетях.

«Я осуждаю это разрушительное варварское нападение, усугубляющее ужас от происходящего. Оно является подтверждением того, что террористы разрушают не только статуи и барельефы. С помощью кувалд и взрывчатки они уничтожают сам город с твердым намерением стереть с лица земли все следы истории народа Ирака».

Генеральный директор выразила свою солидарность с народом и правительством Ирака и подчеркнула, что ЮНЕСКО осуществляет деятельность по защите наследия и координации усилий международного сообщества в борьбе против незаконного оборота культурных ценностей.

«Преднамеренное разрушение культурного наследия является военным преступлением», - заявила г-жа Бокова. «Мы сделаем все возможное, чтобы бороться с этим злом и задокументировать происходящие события, с целью найти виновных и привлечь их к ответственности».

«На пропаганду и ненависть, которые лежат в основе этих действий и циркулируют в Интернете, необходимо ответить распространением идей мира и знанием истории. ЮНЕСКО поддерживает всех тех, кто мобилизует усилия, чтобы объяснить, почему культурное наследие столь важно и почему ничто не может оправдать его разрушение. Эти слова должны быть услышаны, и я предлагаю политическим и религиозным лидерам, а также всему гражданскому обществу поддержать недавно стартовавшую кампанию ЮНЕСКО  #Unite4Heritage и высказываться против этих преступлений, используя все доступные каналы.

ЮНЕСКО выступила с осуждением разрушения Нимруда 6 марта. Видео, обнародованное в прошлые выходные, свидетельствует о полном разрушении северо-западной части дворца Ашшур-нацир-апала II, а также каменных скульптур нео-ассирийской эры. Дворец, расположенный в 32 километрах к югу от Мосула, был построен в 879 году до н.э. в эпоху, когда город Нимруд назывался Калху и являлся столицей Ассирийской империи.

ЮНЕСКО тесно сотрудничает с правительством Ирака и соседних стран, а также с широким кругом других партнеров по охране тысячелетнего наследия.

 

Присоединяйтесь к кампании #Unite4Heritage

****

Контакт для СМИ:

Сью Уильямс

пресс-служба ЮНЕСКО

Tel: +33 (0) 1 4568 1706; +33 (0)6 15 92 93 62

s.williams(at)unesco.org




<- назад в: Меры по преодолению последствий конфликтов и стихийных бедствий
К началу страницы