<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:34:22 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
28.03.2015 - UNESCOPRESS

Ирина Бокова дала старт кампании #Unite4Heritage в Багдаде

В Багдадском университете Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова дала старт кампании #Unite4Heritage. Кампания, которая будет проводиться в социальных сетях, направлена на борьбу с пропагандой культурной чистки и уничтожения культурного наследия, мобилизацию молодых людей по всему миру для его защиты, а также поддержку молодежи Ирака. На мероприятии по случаю начала кампании присутствовали студенты, высокопоставленные члены правительства и руководители университетов.

«Сегодня мы ясно заявляем: мы не приемлем культурную чистку и готовы объединиться и сделать все возможное, чтобы положить этому конец», - заявила г-жа Бокова.

Кампания #Unite4Heritage была задумана в ответ на уничтожение и разграбление культурного наследия в конфликтных зонах и, в последнее время, в Ираке. Кампания основана на акции, которую 5 марта инициировали студенты Багдадского университета в знак протеста против видеокадров и заявлений об уничтожении и разграблении музея Мосула, исторического города Нимруда и объекта Всемирного наследия Хатры. 

Кампания #Unite4Heritage будет использовать широкое влияние социальных сетей для создания глобального движения в поддержку защиты и сохранения наследия, находящегося под угрозой.  

«В Ираке и во всем регионе воинствующие экстремисты организовали ужасающую кампанию культурной чистки», - заявила Ирина Бокова в своем обращении. «Они стремятся разделить общество, посеять ненависть, навязать узкие сектантские взгляды с помощью насилия и угнетения. Они пропагандируют свою деятельность по всему миру с помощью всех существующих средств массовой информации, в частности, социальных сетей, в первую очередь стремясь оказать влияние на молодых людей».  

«Мы должны показать, что обмен и диалог между культурами являются движущей силой истории. Мы должны показать, что многообразие всегда было и остается по сей день силой всех обществ. Мы должны противостоять этому злу, отказываясь от разделения на «мы» и «они». Мы должны заявить права на наше культурное наследие, как члены единого содружества всего человечества». 

Министр туризма и древностей Ирака Адель Фахад Шершаб, министр высшего образования и научных исследований Хусейн аль-Шахристани, президент университета Абдулхусейн Абдулрасул и декан школы искусств Флайфиль Айед также выступили с эмоциональным призывом к действию. 

Кампания #Unite4Heritage приглашает людей, особенно молодых людей из арабского региона, отправить фотографии и короткие рассказы о памятниках культурного наследия, имеющих для них особое значение. Кроме того, можно послать фотоснимок самого себя, держа в руках табличку с хэштегом кампании, в целях иллюстрации концепции единства и важности культурного наследия в жизни людей.

В ходе своего визита в Багдад Генеральный директор встретилась с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и спикером Палаты представителей Салимом аль-Джабури, а также рядом других высокопоставленных политических деятелей. Г-жа Бокова также объявила о начале реализации проекта по охране наследия Ирака, который будет финансироваться правительством Японии. Проект уделит особое внимание мониторингу, коммуникации, информационно-просветительской работе и технической поддержке.

***

Веб-сайт кампании: www.unite4heritage.org 

Контакт для СМИ: Сью Уильямс, пресс-служба ЮНЕСКО. тел.:+33 (0)6 15 92 93 62, s.williams(at)unesco.org




<- назад в: Меры по преодолению последствий конфликтов и стихийных бедствий
К началу страницы