<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:14:19 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
18.11.2015 - UNESCOPRESS

Международная хартия физического воспитания пересмотрена, в целях обеспечить более инклюзивный доступ к физической активности

© WFSGI

Государства-члены ЮНЕСКО, признавая значимость спорта для развития и мира, приняли пересмотренную Международную хартию физического воспитания, физической активности и спорта в ходе 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в штаб-квартире Организации с 3-го по 18 ноября.

«Принятие пересмотренной Хартии должно означать переход от слов к делу, от политических замыслов к их воплощению. Это задает тон новому международному обсуждению спортивной политики, которая теперь должна сосредоточиться на обмене положительным опытом, образовательными и учебными программами, на развитии потенциала и информационно-просветительской деятельности. Это событие также является весомым вкладом в признание физического воспитания как фактора продвижения в нашем обществе гендерного равенства, социальной интеграции, недискриминации и устойчивого диалога», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Опираясь на универсальный дух первоначальной Хартии, принятой в 1978 году, и учитывая значимые события в области спорта, имевшие место за последние 37 лет, пересмотренная Хартия выдвигает на первый план пользу физической активности для здоровья, вовлечение инвалидов, защиту детей, роль спорта в  развитии и поддержании мира, а также необходимость защиты чистоты спорта от допинга, насилия, манипуляций и коррупции. 

Превоначальная Хартия, которая в 1991 году была изменена, являлась первым правовым документом, провозгласившим, что «занятия физической культурой и спортом являются основополагающим правом каждого человека».

Принятие этого документа является подтверждением приверженности международного сообщества развитию спорта как катализатора мира и развития и укреплению качественного физического воспитания. Пересмотренная Международная хартия физического воспитания, физической активности и спорта представляет собой общие принципы, определяющие защиту чистоты спорта и способствующие проведению политики развития массового спорта. 

Хартия пересматривалась с участием правительственных экспертов и практических работников, спортивных, научных и неправительственных  организаций. Модернизированная версия вобрала предложения Межправительственного комитета по физической культуре и спорту (СИГЕПС), его Постоянного консультативного совета (ПКС) и Исполнительного совета ЮНЕСКО. Она является продолжением Берлинской декларации, принятой 600-ми делегатами от 121-й страны в итоге пятой Всемирной конференции министров спорта (МИНЕПС V). 

Дополнительная информация о пересмотренной Международной хартии физического воспитания, физической активности и спорта находится на веб-сайте по адресу http://en.unesco.org/sportcharter.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы