<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:49:32 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » День океанов на КC-21: мобилизация поддержки общества и продвижение проблематики связи океана и климата
08.12.2015 - Intergovernmental Oceanographic Commission

День океанов на КC-21: мобилизация поддержки общества и продвижение проблематики связи океана и климата

ЮНЕСКО / Сильвия Мендес Фрейре - Его Светлость Князь Монако Альберт II на Дне океанов во время КС-21.

На следующий день после Форума «Океан и климат» (3 декабря) павильон Générations Climat принимал 4 декабря 2015 г. «День океанов на КС-21» ― еще одну манифестацию гражданского общества в пользу интеграции океана в будущий климатический режим. Однодневное мероприятие было организовано Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, Глобальным форумом мирового океана и платформой «Океан и климат».

«День океанов на КС-21» строился, исходя из рекомендаций и решений, выдвинутых форумом «Океан и климат», высказанных на предыдущих «океанских» днях Комитета РКИК ООН (например, Рио +20), а такжепри подведении итогов Всемирного дня океанов, проводившегося МОК и платформой «Океан и климат» 8 июня 2015 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Чтобы добиться продвижения проблематики океана и климата в РКИК ООН (Рамочной конвенции ООН об изменении климата) и шире, а также для стимулирования глобального политического осознания важности мероприятия, участвовать в нем были приглашены деятели высокого уровня, способные привлечь внимание к необходимости принятия на КС-21 амбициозного соглашения. Присутствовали Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, исполнительный секретарь МОК Владимир Рябинин, французский министр экологии Сеголен Руаяль, Его Светлость князь Монако Альберт II, Президент Республики Палау Томми Э. Ременгесау-мл., министр окружающей среды Перу Мануэль Пульгар-Видаль, многие другие министры, послы, руководители научно-исследовательских институтов и международных организаций.

В продолжение дискуссии, завязавшейся на форуме «Океан и климат» между представителями научного сообщества и гражданским обществом, на Дне   океанов на КС-21 были подняты вопросы климата и океана, важные с политической точки зрения. Акцент делался на воздействие на наиболее уязвимые слои населения и экосистемы, предлагались меры как в рамках РКИК ООН, так и вне их.

«Благодаря своим разнообразным системам наблюдений за океаном, МОК является авторитетным учреждением ООН. Однако мы должны двигаться вперед, снижать окисление океана, заниматься оказанием экосистемных услуг, создавать морские охраняемые регионы. Иметь широкие научные знания необходимо, но их надо трансформировать в действия, потому что мы должны оставить новому поколению безопасный мир», ― сказал Владимир Рябинин. Он привел пример ускоренных процедур малых островных развивающихся государств («Дорога Самоа или S.A.M.O.A. Pathway), которые следует поддержать, инвестируя в их устойчивое развитие. Он также подтвердил поддержку Комиссией подготовки силами МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) специального доклада по океану, изначально предложенного Монако.

Его Светлость князь Альберт II добавил: «Океан является сердцем нашей цивилизации: 40% населения планеты живет в пределах 60-ти километров от побережья, и эта цифра, вероятно, увеличится в связи с развитием туризма и миграцией». Однако «экосистемы находятся в опасности во многих регионах,  где, к сожалению, исчезают некоторые виды. Нужны морские охраняемые  регионы, где можно будет разработать модель, экологически дружественную по отношению к морям и к людям. Океан может также играть центральную роль в переходной энергетике, которая представляет собой единственную устойчивую  перспективу». Выступив за новые стратегии, он призвал уделять океану больше внимание на переговорах по климату.

Президент Палау Томми Э. Ременгесау-мл. рассказал о том, что его страна недавно создала Национальный морской заповедник, «включающий в себя зону площадью 500 тыс. км2, где запрещена рыбная ловля», и что «к 2025 году в его стране в два раза сократятся выбросы в атмосферу». Палау также является первым тихоокеанским государством, ратифицировавшим Глобальный пакт о пресечении незаконного лова рыбы.

Мануэль Пульгар-Видаль заявил, что «когда мы говорим об изменении климата, следует иметь в виду два ключевых момента и две цели: декарбонизация нашей экосистемы с помощью стратегий смягчения последствий и строительство устойчивых экосистем». Он завершил выступление, сказав:  «Океан синий как цвет мира и надежды. Так продолжим плавание по его великолепным волнам».

Последний в этот день семинар, на котором сопредседателем была Ирина Бокова, был посвящен обсуждению предложения принять пятилетнюю  программу поддержки политики.

«Конференция КС-21 является историческим моментом, потому что мы сейчас оказались на перепутье. Будущее океана вопрос не технический, это вопрос наших ценностей», ― заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. Она также  особо выделила деятельность МОК в области океанографии и квалифицировала   проблему изменения климата и судьбу океана как «единую задачу».

Мировые лидеры определили стратегический план решения проблем,  сформулировав основные приоритеты: смягчение последствий, адаптация, финансирование, укрепление потенциала, информирование общественности, научные исследования и наблюдение за океаном.

В конце мероприятия представители платформы «Океан и климат» Ромен Трубле и Катрин Шабо, вместе с Владимиром Рябининым, вручили Ирине  Боковой 25.000 подписей, собранных со времени старта в июне прошлого года, по случаю Всемирного дня океанов, обращения «Океан и климат».  

Чтобы ознакомиться с выступлениями всех участников, нажмите здесь.

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы