<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:28:50 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Председатель Генеральной Ассамблеи ООН приветствует ведущую роль ЮНЕСКО в Повестке дня в области устойчивого р...
03.12.2015 - UNESCOPRESS

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН приветствует ведущую роль ЮНЕСКО в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

© ЮНЕСКО

2 декабря 2015 года г-н Могенс Люккетофт , председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН посетил ЮНЕСКО, чтобы встретиться с Генеральным директором ЮНЕСКО г-жой Ириной Боковой и представителями группы старших руководящих сотрудников ЮНЕСКО для проведения углубленного обсуждения ведущей роли ЮНЕСКО в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, её реализации и последующей деятельности, включая Цели устойчивого развития.

В присутствии группы старших руководящих сотрудников, Ирина Бокова подчеркнула, что Повестка дня на период да 2030 года и Парижская конференция по изменению климата (КС-21) воплощают единую повестку дня в области прав человека, искоренения нищеты и устойчивого развития, учитывая естественные пределы и возможности нашей планеты. В этой связи она также подчеркнула важность деятельности ЮНЕСКО по борьбе с насильственным экстремизмом и культурной чисткой.

«Нам необходимо создать "зеленые экономики" и строить "зеленые общества"», - заявила Ирина Бокова.

Генеральный директор представила полный спектр участия ЮНЕСКО в формировании новой Повестки дня на период до 2030 года, а также набор компетенций и опыт, которые мобилизует Организация - в том числе содействуя применению комплексного подхода к инклюзивному качественному образованию для всех, укрепляя НТИ в ответна изменение климата, продвигая идею расширения прав и возможностей девочек и женщин, поддерживая социальную интеграцию и вовлечения молодежи, охраняя культурное наследие и разнообразие, а также отстаивая свободу выражения мнений и развитие средств массовой информации.

«Мягкая сила ЮНЕСКО имеет важное значение для продвижения Повестки дня на период до 2030 года, реагирования на изменение климата и борьбы с насильственным экстремизмом и радикализмом», заявила Генеральный директор.

Председатель ГА ООН Люккетофт признал важную роль ЮНЕСКО в осуществлении деятельности по всем этим целям. Он подчеркнул важность образования в борьбе с радикализмом, а также свободы выражения мнений и содействия обеспечению безопасности журналистов в качестве неотъемлемой части основных прав и свобод обществ. Председатель ГА ООН Могенс Люккетофт также предложил Генеральному директору продолжить сотрудничество по этим важным вопросам в контексте предстоящих тематических дискуссий Генеральной Ассамблеи ООН.

Г-жа Бокова и председатель ГА ООН Могенс Люккетофт согласились, что углубление устойчивости и прогресс в достижении новых Целей устойчивого развития потребует выхода за рамки, которыми ограничивается работа различных ведомств и дисциплин, в реализации и мониторинге Повестки дня на период до 2030 года. «Дальнейшее осуществление Повестки дня требует повсеместного внедрения комплексного подхода», - заявила Ирина Бокова.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы