<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:46:31 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » ЮНЕСКО ищет кандидатов на Премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия 2016 го...
07.12.2015 - Social and Human Sciences Sector

ЮНЕСКО ищет кандидатов на Премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия 2016 года

© Rawpixel/Shutterstock.com

«Ненасилие — не одежда, которую можно надевать и снимать, когда пожелаешь. Оно гнездится в душе, и должно быть неотделимой частью нашего бытия».

Махатма Ганди

ЮНЕСКО обращается к правительственным и неправительственным организациям, представителям гражданского общества и ко всем лицам, которые активно работают во имя укрепления основ мира и терпимости, с приглашением представить кандидатуры на соискание Премии ЮНЕСКО-Маданджита Сингха 2016 года за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия.

Срок подачи заявок на выдвижение кандидатур на Премию - полночь 29 февраля 2016 г.

Цель данной Премии заключается в вознаграждении отдельных лиц, учреждений, других субъектов, или неправительственных организаций, которые внесли исключительный вклад и продемонстрировали лидерство в деле поощрения терпимости и ненасилия.

Премия была учреждена в 1995 году по случаю Года терпимости Организации Объединенных Наций, а также 125-летию со дня рождения Махатмы Ганди. В том же году государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Учреждение Премии было вдохновлено идеалами Устава ЮНЕСКО, который провозглашает, что «мир, основанный лишь на экономических и политических соглашениях правительств, не сможет завоевать единодушной, прочной и искренней поддержки народов ; он должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».

Толерантность признает универсальные права человека и основные свободы всех лиц. Люди по своей природе различаются, и только терпимость может обеспечить выживание смешанных общин в каждом регионе мира. 

Премия носит имя её вдохновителя и спонсора Маданджита Сингха, индийского художника, писателя и дипломата, который был Послом доброй воли ЮНЕСКО, как знак признания его преданного служения идеалам общественной гармонии и мира на протяжении всей его жизни.

Премия присуждается раз в два года на официальной церемонии, которая проводится с этой целью в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по случаю Международного дня терпимости (16 ноября). Лауреату вручается чек в размере 100,000 долларов США.

Как представить кандидатуру

Заявка на выдвижение кандидата на соискание Премии, на английском или французском языке, должна быть направлена не позднее 29 февраля 2016 года по электронной или обычной почте.

Дополнительные материалы (публикации, видео, аудио и учебные материалы и т.д.) могут быть направлены как приложение к заявке и возврату не подлежат.


Скачать бланк заявки

Заявка с подписью и печатью должна быть направлена по адресу:

Г-жа Голда Эль-Хоури
Секретарь Премии ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия
Сектор социальных и гуманитарных наук – ЮНЕСКО
7 площадь Фонтенуа, 75007 Париж, Франция
тел.: +33 1 45 68 45 47
эл. почта: tolerance.prize(at)unesco.org




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы