<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:41:32 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
04.09.2014 - UNESCO Office in Tashkent

Национальный тренинг «Мапауз: менеджмент-планы объектов всемирного наследия Узбекистана»

19-21 сентября 2014 г.

Хива, Узбекистан

С 19 по 21 сентября в городе Хива Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане и Главное научно-производственное управление по охране и использованию объектов Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан культуры совместно организуют Национальный тренинг « МАПАУЗ : Менеджмент-планы объектов Всемирного наследия Узбекистана»

Тренинг нацелен на повышение национального потенциала в области управления объектами Всемирного наследия Узбекистана , в частности планируется представить методологию по подготовке менеджмент - планов объектов Всемирного наследия Узбекистан а : исторических центров Бухары , Шахрисябза и Ичан-калы . На тренинге будут участвовать представители из всех инспекций ГлавНПУ по охране и использованию объектов культуры и специалисты в области сохранения культурного наследия.

На сегоlняшний день в Республике Узбекистан находятся 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО , а именно , исторический центр Бухары , исторический центр Шахрисябза , Ичан-кала и Самарканд - перекрёсток культур . Также, 31 объект находятся в Предварительном списке ЮНЕСКО , и номинации по 2-м объектам , а именно , Древнего Термеза и Шелкового пути: коридор « Пенджикент-Самарканд- Пайкент» , были подготовлены и представлены в Комитет Всемирного наследия .

Таким образом, в целях обеспечении охраны выдающейся универсальной ценности этих объектов, очень важно иметь менеджмент - планы , разработанные для каждого из объектов всемирного наследия, которые являются основополагающим компонентом для сохранения их подлинности и целостности.

На тренинге будет разработана общая методология подготовки менеджмент - плана для объектов Всемирного наследия Узбекистана . Практические занятия и презентации будут проводиться на примере объектов культурного наследия Самарканда , Бухары , Древнего Термеза и Шелковый Путь .




<- назад в: Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане
К началу страницы