<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:55:50 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
13.11.2015 - UNESCO Office in Tashkent

Цикл тренингов для студентов факультета международной журналистики УзГУМЯ

17-20 ноября 2015 г. Центр переподготовки журналистов при поддержке Информационного офиса ООН и Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане проводит цикл тренингов для студентов факультета международной журналистики УзГУМЯ.

Образовательные тренинги направлены на повышение потенциала будущих журналистов в сфере радиожурналистики. Известно, что из всех СМИ радио является самым удобным и эффективным для восприятия аудиторией. Слушание радио, как правило, не требует отказа от повседневных дел, его можно совместить и с производственной занятостью, и с бытом. Большую часть слушателей составляют автомобилисты за рулем и их пассажиры, домохозяйки, пожилые люди и молодежь. Более того, разнообразие интересов именно этой аудитории стимулировало значительное разнообразие форм и жанров вещания, что способствовало увеличению числа современных форматов радиостанций, а также увеличению количества самих станций.

Самым важным на сегодняшний день является качество и эффективность работы радиостанций. А это полностью зависит от подготовленности радиожурналиста, освоения им современных методов работы, творческого, креативного и профессионального подхода к подготовке материалов для радиоэфира.

Именно поэтому в рамках тренингов предусматривается изучать теоретические аспекты радиожурналистики и углубить практические навыки работы в современном радиоэфире. В частности, большое внимание будет уделено специфике жанров, языка, искусству интерактивного общения, музыкальному оформлению передач и другим тонкостям работы в эфире.

Важное значение имеет также личность ведущего эфира, его стиль и имидж у аудитории. В этой связи в ходе тренинга также будут рассмотрены вопросы подготовки журналиста к эфиру и выстраиванию его отношений с аудиторией.

В ходе тренингов запланировано много практических упражнений и дискуссий о значении радиожурналистики в гражданском обществе, о роли ведущего в эфире. В последней сессии будет проведено ток-шоу с участниками по актуальным общественно значимым темам. Тренинг повысит уровень профессиональных знаний молодых журналистов, а также окажет помощь в их будущей работе.

По итогам тренинга и успешного участия в нем студентам будут вручены сертификаты организаторов.

Контакты организаторов:
ЦПЖ г.Ташкент,
Ул.Навои 30,тел 2441524
Эл.адрес uzjournal(at)mail.ru




<- назад в: Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане
К началу страницы