<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:50:21 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Дорожная карта финансовой стабильности или как усилия ЮНЕСКО принесли плоды

ЮНЕСКО начала двухлетний период 2012-2013 гг. при бюджетном дефиците в размере 220 млн. долл., являющемся следствием прекращения выплаты членского взноса США, обусловленного принятием Палестины в состав организации (сокращение бюджета равно 22,39% от изначально запланированных 653 млн. долл.). Однако за два года ЮНЕСКО удалось выровнять дисбаланс.    

Меры, предотвратившие  финансовый кризис

Опираясь на рекомендации независимой внешней оценки, ЮНЕСКО ускорила проведение реформы в целях повышения своей эффективности как в отношении штаб-квартиры, так и в отношении подразделений на местах. 

Первым  этапом стало достижение успешного менеджмента путем реорганизации, реструктуризации, рационализации и упрощения процедур. После выявления неизбежных и установленных регламентом затрат, расходы на рабочие поездки были сокращены на 73%, оплата консультантов - на 70%, расходы на канцелярские товары и оборудование - на 64%, объем средств, выделяемых на оплату внештатных сотрудников - на 44%. В целях уменьшения объема фонда заработной платы, приём на вакантные места был приостановлен, за исключением рабочих мест, расцененных как «незаменимые» для функционирования организации. Также, была введена программа по добровольному уходу с рабочего места по обоюдному согласию.

Сокращения персонала и пересмотр приоритетов

В условиях сокращения штата сотрудников руководство организации выделило приоритетные направления работы по каждой крупной программе, с тем чтобы бросить все силы на те программы, а которых ЮНЕСКО играет ключевую роль. К распределению кадров был применен стратегический подход с учетом межсекторальных и междисциплинарных аспектов. Персонал ЮНЕСКО, который, по словам Генерального директора, является «основным достоянием организации», сыграл главную роль в сглаживании кризиса. Благодаря сотрудникам, не побоявшимся трудностей и дополнительной нагрузки, реформирование ЮНЕСКО только ускорилось. 

Решающая роль Чрезвычайного мультидонорского  фонда

Помимо сокращения расходов, ЮНЕСКО изыскала дополнительные средства через создание Чрезвычайного фонда. Последний был учрежден в ноябре 2011 г., он предназначается для разнообразных доноров, от самих государств-членов  до государственных учреждений, фондов и физических лиц. В целом, в фонд было перечислено 75,1 млн. долл., что является основной составляющей формулы, позволившей ЮНЕСКО восстановить бюджетный баланс. Так, например, 34,8% от этой суммы были выделены на реализацию программ, издержки реформирования и прочие расходы подразделений на местах, а также на межсекторальные платформы.

Выполнение мандата, несмотря на сокращение бюджета

«Наш мандат амбициозен, и наши действия должны соответствовать нашим амбициям. Ожидания высоки, и я намерена придерживаться ориентира, нацеленного на их полное выполнение. В период кризиса необходимо, чтобы ЮНЕСКО была ещё более активна и результативна», - заявила Генеральный директор на открытии Чрезвычайного фонда.

Два года спустя, после завершения ускоренной реформы, направленной на  достижение основных целей в условиях критической финансовой ситуации, результаты налицо. Последствия финансового кризиса позади. Благодаря согласованным действиям всего персонала ЮНЕСКО двухгодичный период 2012-2013 гг. завершится без дефицита.

К началу страницы