<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:14:33 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Финансовая поддержка ЮНЕСКО со стороны Швеции возросла в четыре раза
02.12.2014 - UNESCOPRESS

Финансовая поддержка ЮНЕСКО со стороны Швеции возросла в четыре раза

28 ноября Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и постоянный представитель Швеции при ЮНЕСКО посол Анника Маркович подписали четырехлетнее соглашение о программном сотрудничестве, бюджет которого составит около 400 миллионов шведских крон (около 54 млн долларов).

Швеция уже является крупнейшим донором ЮНЕСКО. Данное соглашение, заключенное посредством Шведского агентства по сотрудничеству в целях международного развития (СИДА) и увеличивающее внебюджетные взносы в Организацию в четыре раза, ставит Швецию в ряд четырех ведущих доноров ЮНЕСКО.

Соглашение, временные рамки которого совпадают с членством Швеции в Исполнительном совете ЮНЕСКО, позволит оказать поддержку стратегическим программам Организации в области образования, естественных наук, культуры, коммуникации и информации в 2014-2017 гг. В основе соглашения лежит Стратегия  шведского правительства, направленная на содействие реализации приоритетных задач страны посредством сотрудничества с ЮНЕСКО. 

«Швеция является одним из самых ярых приверженцев ценностей и целей Организации», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Данное соглашение основывается на нашем общем понимании того, что «мягкое влияние» ЮНЕСКО, направленное на развитие сотрудничества в области образования, культуры, науки, коммуникации и информации, сегодня играет решающую роль в достижении более инклюзивного и устойчивого развития и укрепляет основы для прочного мира».

«Я рассматриваю это соглашение как знак доверия Швеции к Организации, ее деятельности и результатам, достигнутым в процессе реформ ЮНЕСКО», – заявила посол Швеции Анника Маркович. «Оно свидетельствует о важности сотрудничества с ЮНЕСКО для Швеции. В соответствии со структурированными диалогами о финансировании, мы уделяем особое внимание основным тематическим фондам и предсказуемому финансированию. Мы верим в ЮНЕСКО и убеждены в огромной актуальности ее миссии».

Это новое соглашение окажет поддержку основным программам ЮНЕСКО. Оно ставит своей целью укрепить систему образования, способствовать творчеству и содействовать разнообразию форм культурного самовыражения, построению мира, устойчивому развитию и демократии посредством свободы выражения мнений и укрепления плюрализма средств информации. Кроме того, соглашение направлено на повышение уровня безопасности журналистов и борьбу с безнаказанностью, а также на содействие научным исследованиям с целью расширить возможности развивающихся стран в решении проблем изменения климата, водной безопасности и загрязнения окружающей среды. При этом деятельность во всех этих направлениях будет учитывать глобальные приоритеты ЮНЕСКО, связанные с Африкой и гендерным равенством.

«Данное соглашение позволит ЮНЕСКО продвинуться в реализации поставленных целей, в частности целей в области устойчивого развития – что особенно важно в контексте председательства ЮНЕСКО в Комитете высокого уровня ООН по вопросам управления. – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. – Я глубоко признательна Швеции за оказанное доверие и поддержку.  На мой взгляд, данное соглашение является моделью для подражания с точки зрения своих временных рамок, стратегической направленности и поддержки основному финансированию».

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы