<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:15:26 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Исполнительный совет ЮНЕСКО готовится к знаковому 2015 году
24.04.2014 - UNESCOPRESS

Исполнительный совет ЮНЕСКО готовится к знаковому 2015 году

Главной темой повестки дня 194-ой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, завершившейся 15 апреля, стали глобальные цели развития на период после 2015 года. ЮНЕСКО принимает всестороннее участие в разработке программы развития на период после 2015 года, которая будет основана на Декларации тысячелетия 2000 года и уроках, извлеченных из Целей развития тысячелетия (2000 -2015 гг.). Совет подчеркнул важность образования, науки, культуры, коммуникации и информации для разработки всесторонней программы, основанной на устойчивом развитии, равенстве и правах человека.

 

Исполнительный совет также настоятельно призвал Генерального директора продолжить усилия по обеспечению рассмотрения данных тем в ходе текущих дискуссий, посвященных определению плана развития на период после 2015 года.

В ходе сессии Исполнительного совета также обсуждалось состояние сохранности объекта Всемирного наследия «Старый город Иерусалим и его крепостные стены». В соответствии с более ранними постановлениями Исполнительного совета и Комитета Всемирного наследия, было принято решение направить миссию экспертов в Иерусалим для оценки 18 проектов, включенных в План действий ЮНЕСКО по сохранению Старого города Иерусалима, и, вторым этапом, в основные монументальные комплексы, обозначенные в Плане (Харам-эш-Шериф, Цитадель, Западная Стена, Храм Гроба Господня и крепостные стены Иерусалима).   

Кроме того, Исполнительный совет ЮНЕСКО выразил «глубокую обеспокоенность по поводу сохранности культурного наследия Крыма» и предложил Генеральному директору «продолжить мониторинг ситуации в Крыму в областях компетенции ЮНЕСКО и представить Исполнительному совету доклад о развитии событий» на его 195-й сессии, которая состоится позднее в этом году.

Среди других решений, принятых Исполнительным советом в ходе данной сессии – разрешение на создание в Шри-Ланке Южно-Азиатского центра повышения квалификации учителей в качестве центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО. Исполнительный совет также рекомендовал возобновить договоренность о включении Регионального центра по охране нематериального культурного наследия Латинской Америки (КРЕСПИАЛ) в Перу в категорию 2 на новый срок. Юридически такие центры не являются частью ЮНЕСКО, они официально с ней ассоциированы. Они вносят вклад в выполнение программы ЮНЕСКО путем создания потенциала, обмена информацией по той или иной конкретной дисциплине, проведения теоретических и экспериментальных исследований и повышения квалификации кадров, а также  технического сотрудничества между развивающимися странами.

Исполнительный совет также утвердил соглашение о сотрудничестве между ЮНЕСКО и расположенным в Вене Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога им. короля Абдаллы ибн Абдель Азиза (KAICIID).

В заключение, Исполнительный совет обратился к Генеральному директору с просьбой подготовить план действий по случаю празднования 70-летия ЮНЕСКО, которое будет праздноваться в следующем году. Совет также уполномочил своего председателя Мохамеда Самеха Амра (Египет) организовать ряд мероприятий и дебатов в течение 2014 и 2015 гг. в рамках программы «ЮНЕСКО: перспективы на будущее».

В этих мероприятиях примут участие видные деятели и высокопоставленные должностные лица национальных и международных органов и учреждений. Они будут направлены на расширение вклада ЮНЕСКО в программу развития ООН на период после 2015 года и другие знаковые мероприятия следующего года, в том числе КС 21 – 21-ой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН).

В состав Исполнительного совета ЮНЕСКО входят представители 58 из 195 государств-членов Организации. Исполнительный совет собирается два раза в год для контроля за управлением ЮНЕСКО и подготовки работы Генеральной конференции, главного руководящего органа Организации.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы