<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:57:14 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Свобода печати

© SXC.hu/K.Syvinski

ЮНЕСКО содействует свободе выражения мнений и свободы печати, а также поощряет независимость и плюрализм СМИ, предоставляя консультационные услуги по законодательству в отношении СМИ и повышая осведомленность правительств, парламентарий и других лиц, принимающих решения о необходимости обеспечения свободы выражения мнений.

ЮНЕСКО содействует свободе печати и выражения мнений в качестве одного из основных прав человека путем лоббирования и мониторинга деятельности в этой области. Организация обращает особое внимание на независимость и плюрализм средств информации как один из базовых компонентов процесса демократии путем предоставления консультативных услуг по законодательству в отношении СМИ и повышая осведомленность правительств, парламентарий и других лиц, принимающих решения о необходимости обеспечения свободы выражения мнений.

Другие основные сферы деятельности ЮНЕСКО в этой области включают провозглашение в 1993 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всемирного дня свободы печати (3 мая); создание консультативной группы по вопросам свободы печати, включающей работников средств массовой информации из всех стран мира; учреждение в 1997 году Всемирной премии ЮНЕСКО / Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

ЮНЕСКО поддерживает независимые СМИ в зонах конфликтов, с тем чтобы они могли играть активную роль в деле предотвращения и урегулирования конфликтов и перехода к культуре мира.

К началу страницы