<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:38:05 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Деятельность ЮНЕСКО по борьбе с ВИЧ и СПИДом

© UNESCO

Деятельность ЮНЕСКО по борьбе с ВИЧ и СПИДом ведется в трех основных направлениях:

  • развитие потенциала стран для обеспечения максимальной эффективности и устойчивости мер реагирования сферы образования на проблемы, связанные с ВИЧ;
  • повышение эффективности всестороннего образования по вопросам ВИЧ и полового просвещения;
  • поощрение гендерного равенства и защита прав человека.

ЮНЕСКО, которая является одним из спонсоров ЮНЭЙДС, оказывает странам поддержку в борьбе с ВИЧ посредством информационно-разъяснительной работы, предоставления консультаций по вопросам политики и программ, технической, стратегической и координационной поддержки, а также помощи в организации встреч. Данная деятельность осуществляется в соответствии с амбициозной стратегией ЮНЭЙДС на 2011–2015 годы «В направлении цели ноль».

Организация поощряет инклюзивные меры борьбы с ВИЧ и СПИДом, учитывающие потребности всех слоев населения и, в частности, молодежи, обучающейся в различных учебных заведениях, и тех, кто в наибольшей степени подвержен ВИЧ и СПИДу. Кроме того, ЮНЕСКО поддерживает меры, которые учитывают гендерные, возрастные и культурные особенности населения, адаптированы к реальности и соблюдают права человека, а также меры, предназначенные для людей, живущих с ВИЧ, и для уязвимых групп населения на всех этапах.

ЮНЕСКО играет ведущую роль в Глобальной инициативе по проблемам образования и ВИЧ/СПИДа (ЭДЮКЭЙДС) и в Межучрежденческой целевой группе ЮНЭЙДС (МУЦГ) по вопросам образования. Обе они являются частью общих усилий ООН в этой области и направлены на обеспечение всем людям возможности участвовать в программах профилактики ВИЧ/СПИДа и получать необходимое лечение, уход и поддержку. В основе деятельности ЮНЕСКО по борьбе с ВИЧ и СПИДом лежат Цели развития тысячелетия, движение «Образование для всех» и Декларация ООН о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятая в 2001 году резолюцией специальной сессии Генеральной Ассамблеи OOH по проблеме ВИЧ/СПИДа (ССГАООН).

К началу страницы