<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:52:22 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

В ФОКУСЕ

Естественные науки

Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) подчеркнула важную роль науки в качестве основы для принятия дальновидных решений и определения правильных политических стратегий в области устойчивого развития. Для определения своих научных программ ЮНЕСКО опирается на выводы и рекомендации этой конференции, а также Всемирной конференции по науке (Будапешт, 1999 г.).

ЮНЕСКО продолжает свою деятельности в области науки в целях борьбы с бедностью и, прежде всего, с нищетой. На пути к решению этой задачи организация уделяет особое внимание построению общества знаний  при помощи внедрения информационных и коммуникационных технологий в научное образование и культуру. Речь идет о том, чтобы улучшить качество жизни человека на основе рационального управления окружающей средой, интеграции экологического фактора в национальные стратегии развития, повышения роли ассоциаций и государственных организаций, в особенности тех, которые занимаются правами женщин. Все это направлено на достижение целей устойчивого развития.

ЮНЕСКО оказывает помощь развивающимся странам в укреплении их потенциала, в частности, в области фундаментальных и прикладных наук, естественных наук и технологий. В партнерстве с различными агентствами по финансированию ЮНЕСКО предоставляет правительствам технические консультации и помощь в подготовке и внедрении эффективной политики в области развития науки и техники.

ЮНЕСКО работает с широким кругом агентств ООН, с организациями и НПО в области науки и техники. Главные ее партнеры: Международный совет по науке, объединяющий академии наук и ученые советы, и Международный совет по строительным и промышленным технологиям (ICET).

Вода – важнейший приоритет ЮНЕСКО. Международная гидрологическая программа обеспечивает получение научных данных, профессиональную техническую подготовку и консультирование по стратегическим направлениям для того, чтобы использовать этот ценный ресурс - воду эффективно, справедливо и без ущерба для окружающей среды. Деятельность Международной гидрологической программы также направлена на поиски форм и методов предотвращения конфликтов, возникающих из-за  нехватки воды  на национальном и международном  уровнях.

Межправительственная океанографическая комиссия координирует научные исследования различных агентств и институтов ООН, ведет постоянное наблюдение за океаном  с целью повысить качество метеорологических прогнозов, заранее определять появление Эль Ниньо и своевременно оповещать население о цунами или ураганах. Комиссия также участвует в создании Глобальной системы наблюдения за океаном, которая  помогает лучше понять воздействие морских течений на изменения климата. Для этого используются данные, получаемые с буев, кораблей и спутников.

Подробнее (на английском языке) >>