<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:57:10 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Пресная вода

© IUPAC

Пресная вода является наиболее важным ресурсом для человечества и лежит в основе всех социальных, экономических и экологических видов деятельности. Вода является необходимым условием для жизни на нашей планете, благоприятным или ограничивающим фактором социального и технологического развитие, а также возможным источником благосостояния или нищеты, сотрудничества или конфликта.

Для достижения водной безопасности, мы должны защищать уязвимые системы водоснабжения, смягчать последствия стихийных бедствий, связанных с водой, таких как наводнения и засухи, оберегать доступ к функциям и услугам водоснабжения и управлять водными ресурсами интегрированным и справедливым образом.

ЮНЕСКО работает над созданием научной базы знаний, чтобы оказать содействие странам в управлении своими водными ресурсами на устойчивой основе в рамках Международной гидрологической программы (МГП), возглавляя процесс подготовки Доклада о состоянии водных ресурсов мира в рамках всей системы ООН, посредством деятельности института ЮНЕСКО-ИГЕ по образованию в области водных ресурсов в Делфте, Нидерланды, в рамках более чем 20 аффилированных научно-исследовательских центров по водным ресурсам по всему миру, а также ряда кафедр ЮНЕСКО по водным ресурсам.

Мероприятия

К началу страницы