<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:53:42 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Генеральный директор приветствует соглашение КС-21 и подчеркивает необходимость изменения мышления людей, а не...
12.12.2015 - UNESCOPRESS

Генеральный директор приветствует соглашение КС-21 и подчеркивает необходимость изменения мышления людей, а не климата

© UNESCO /Pilar Chiang-Joo

Париж, 12 декабря ― Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала историческое соглашение, достигнутое участниками 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. «Этим амбициозным и сбалансированным соглашением КС-21 способствует изменению мышления людей и готовит их к коррективам в экономике и образе жизни, которые всем нам необходимы, чтобы сохранить человеческую жизнь на планете», ― заявила г-жа Бокова.

«Изменим мышление, а не климат» ― таков был девиз ЮНЕСКО на КC-21. На многочисленных мероприятиях «на полях» конференции были представлены программы и накопленные Организацией знания, демонстрировавшие потенциал в области естественных и общественных наук, в океанологии, образовании и культуре, который послужит формированию новых подходов к развитию для достижения целей Повестки дня устойчивого развития ООН на период до 2030 года, принятой Генеральной Ассамблеей в сентябре этого года.

«Парижская конференция по изменению климата выявила новое глобальное осознание необходимости принятия беспрецедентных мер для защиты планеты с помощью совместных солидарных действий, ― заявила г-жа Бокова. ― Мы должны сохранить этот дух для работы над реализацией Повестки дня на период до 2030 года. Подход ЮНЕСКО ясен: надо менять мышление людей, а не климат, и делать это нужно с помощью образования, научного сотрудничества, критического осмысления и дискуссий. Это стало возможным благодаря той свободе выражения мнений и информации, которую мы защищаем повсюду в мире. Такова повестка дня, которую необходимо осуществлять ради лучшего будущего для всех нас».

В то же время Генеральный директор подчеркнула, что КС-21 является лишь шагом на пути к ограничению ущерба, наносимого человеческой деятельностью окружающей среде. ЮНЕСКО готова совместно работать с государствами-членами над осуществлением согласованных международных действий и закладывать основы дальнейшего прогресса на заседании КС-22, которое в следующем году примет у себя правительство Марокко.

На конференции сторон эксперты Международной гидрологической программы (МГП) ЮНЕСКО вместе с Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) высказались за перевод науки на рельсы практической политики и за мобилизацию систем образования для повышения информированности о необходимости изменений.

Организовав выставки и многочисленные мероприятия, Межправительственная океанографическая комиссии (МОК) ЮНЕСКО привлекла внимание к необходимости включения в климатическую политику проблематики океана, являющегося для планеты – наряду с лесами – крупнейшим поставщиком кислорода и ключевым фактором мировой климатической системы.

Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО и Программа «Человек и биосфера» организовали День объектов ЮНЕСКО, продемонстрировавший значимость мероприятий по борьбе с изменением климата, проводящихся на объектах Всемирного наследия, в биосферных заповедниках и глобальных геопарках.

ЮНЕСКО также провела конференцию по рассмотрению перспектив коренных народов, находящихся в эпицентре изменения климата. Четыреста миллионов из них живут на территориях, уже затронутых глобальным потеплением, и на конференции они делились накопленными коренными народами знаниями и способами противостояния воздействию изменения климата. По убеждению ЮНЕСКО, к мнению коренных народов необходимо прислушиваться, так как они уже продемонстрировали, что их традиционные знания и способность к сопротивлению служат неоценимым уроком людям остальной части мира, которые на их примере могут учиться новым подходам к устойчивому развитию.

На всем протяжении 2015 года ЮНЕСКО работала над подготовкой КС-21 в тесном сотрудничестве с французскими властями. В мае прошел Деловой саммит по климату, а в июле – Международная научная конференция на тему «Наше общее будущее в свете глобального потепления».




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы