<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:51:00 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Президент Франции Франсуа Олланд призывает к единству всех культур на Форуме руководителей ЮНЕСКО
18.11.2015 - UNESCOPRESS

Президент Франции Франсуа Олланд призывает к единству всех культур на Форуме руководителей ЮНЕСКО

© UNESCO/Nora Houguenade

Париж, 17 ноября - В своем первом обращении к международному сообществу с момента смертельных террористических нападений, совершенных в Париже 13 ноября, Президент Франции Франсуа Олланд заявил о своей приверженности «свободе, человеческому творчеству и межкультурному диалогу».

Президент Франции выступил на Форуме руководителей, в котором 16 и 17 ноября приняли участие главы государств и правительств со всего мира в контексте 38-й сессии Генеральный конференции ЮНЕСКО, проходящей под председательством Стенли Мутумбы Симатаа.

На послеобеденном заседании Форума руководителей, организованного в рамках празднования 70-летней годовщины ЮНЕСКО, также выступили Президент Республики Мальта Мария Луиза Колейро Прека и Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев.

Президента Франции, которого в ЮНЕСКО приветствовала Генеральный директор Организации Ирина Бокова, сопровождали министр экономики и финансов Франции Мишель Сапан, министр культуры Флёр Пеллеран и государственный секретарь по вопросам франкофонии и развития Франции Анник Жирарден. Президент Франции заявил: «Я желал присутствовать на Генеральной конференции, потому что вы выступаете за единство всех культур мира. [...] Какое место больше всего подходит для подтверждения необходимости придерживаться наших принципов, как не ЮНЕСКО - учреждение, которое появилось на свет из утопии, заключающейся в объединении всего человечества с помощью науки, образования и культуры, и которое обрело в Париже гостеприимный дом».

Президент Олланд отдал должное важной роли ЮНЕСКО в области охраны культурного наследия и культурного разнообразия. «Да, ЮНЕСКО является нравственной совестью человечества. В основу её фундамента легли поощрение разнообразия культур, многообразие, основанное на идее, что культура связывает людей с их историей и землей; разнообразие, основанное на признании равного достоинства культур, поскольку каждый народ несет миру особое послание; разнообразие, которое отвергает единообразие и способствует плюрализму мнений и убеждений; разнообразие, которое делает образование движущей силой всеобщей эмансипации».

Президент Франции также подчеркнул важность Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, которая в этом году отмечает свое 10-летие.

Франсуа Олланд также говорил о плане действий, который Франция намерена реализовать после разрушения объектов культурного наследия в Ираке и Сирии, и призвал к созданию международного фонда для поддержки культурного наследия, находящегося в опасности.

Ранее в сообщении, зачитанном постоянным представителем Соединенных Штатов при ЮНЕСКО Кристал Никс-Хайнс, Президент США Барак Обама отдал дань памяти жертвам терактов в Париже, и поблагодарил ЮНЕСКО за её «неизменную приверженность достижению мира и терпимости во всем мире». Он призвал Организацию продолжать осуществлять свой мандат в области образования в духе глобального гражданства, и подтвердил свою решимость бороться с насильственным экстремизмом, что стало предпосылкой для организации Саммита лидеров по противодействию насильственному экстремизму в рамках Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентября этого года.

Президент Мальты Мария Луиза Колейро Прека также обратилась к участникам Форума руководителей во второй половине дня. Она подчеркнула ключевую роль культуры и межкультурного диалога в обеспечении молодого поколения средствами, необходимыми для борьбы с насилием и отвержением. Она также подчеркнула актуальность мандата ЮНЕСКО, спустя 70 лет после её создания. «ЮНЕСКО продолжает играть исключительно важную роль в содействии созданию сетей солидарности между различными общинами на национальном, региональном и глобальном уровнях, а также обеспечении тщательно продуманного понимания проблем, с которыми сталкивается человечество».

Присоединяясь к вышесказанному, Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал международное сообщество активизировать свою поддержку Организации. «Больше времени и ресурсов должны быть направлены на распространение культуры мира. ЮНЕСКО имеет соответствующий мандат, ценный опыт и богатые активы, такие, как образование, культура, спорт, коммуникация и наука, чтобы стать одним из наиболее эффективных и кратчайших путей предотвращения конфликтов».

                                                   ****




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы