<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:03:35 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » По случаю Международного дня за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов опубликован док...
27.10.2015 - UNESCOPRESS

По случаю Международного дня за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов опубликован доклад о мировых тенденциях в области свободы выражения мнений

ЮНЕСКО презентует доклад о мировых тенденциях в области свободы выражения мнений и развитии средств массовой информации, с особым акцентом на цифровой связи и безопасности на мероприятиях в Париже, Лондоне и Нью-Йорке по случаю Международного дня за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается с 2 ноября 2014 года.

В докладе* анализируются результаты подсчета добровольных ответов государств-членов на просьбу Генерального директора ЮНЕСКО о предоставлении информации о мерах, принятых в целях предотвращения безнаказанности лиц, ответственных за убийство журналистов и работников средств массовой информации.

В 2014 году, 13 из 59 стран, в которых были убиты журналисты, ответили на официальный запрос о предоставлении информации о принятых мерах. К августу 2015 года их число возросло до 24 из 57 стран, демонстрируя возможное начало восходящей тенденции.

В то же время, полученные ответы свидетельствуют о сохраняющемся высоком уровне безнаказанности. Анализ ответов из стран, где были убиты журналисты, показывает, что с 2006 года меньше, чем в одном из десяти случаев к концу 2014 года был вынесен приговор.

Доклад о мировых тенденциях также фокусируется на безопасности журналистов, защите источников журналистов в цифровую эпоху, роли Интернет-посредников в содействии свободе в Интернете и борьбе с пропагандой ненависти.

Доклад, в котором представлены аналитические материалы большого количества ведущих исследователей из разных регионов мира, является «исходным документом для правительств, гражданского общества, частного сектора, научных кругов, а также студентов, в то время когда свобода выражения мнений является как никогда важной», -считает Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Как отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Международного дня по борьбе с безнаказанностью: «Безнаказанность губительна. Она приводит к самоцензуре из-за страха репрессий, лишая общество всё больших источников достоверной информации».

Г-жа Бокова представит Доклад в штаб-квартире ЮНЕСКО (2 ноября в 15:00 часов) в присутствии Элис Бах Кунке, министра Швеции по делам культуры и демократии и Вирсавия Н. Крокера, помощника секретаря в Бюро по делам международных организаций, Соединенные Штаты Америки.

В рамках мероприятия в Париже Кристиан Аманпур, жунралист CNN и Посол доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов будет модератором группового обсуждения проблемы безнаказанности. В дискуссии примут участие Жанин ди Джованни, редактор раздела по Ближнему Востоку газеты «Ньюсуик»; Челсиа Чан, член рабочей группы по праву и регулированию Совета по делам прессы в Индонезии; Франк Ла Рю, исполнительный директор Европейского центра по правам человека им. Роберта Ф. Кеннеди; и Мари-Соланж Пуансо, мать Гислен Дюпон, французской журналистки, убитой в Мали 2 ноября 2013 года.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида представит доклад 2015 года «Мировые тенденции в областе свободы выражения мнений и развития СМИ: особый упор на цифровую связь» в Вестминстере, Лондон. Мероприятие проводится при финансовой поддержке члена парламента Великобритании Пола Фаррелли совместно с Центром по свободе СМИ Университета Шеффилда, Международного ПЕН-клуба, и статьи 19 (Подробнее на английском).
Международный день за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов также будет отмечаться в ООН в Нью-Йорке, Его откроет групповое обсуждение, организованное совместно с Грецией и Литвой (Подробнее на английском).

ЮНЕСКО также организует другие мероприятия, приуроченные к 2 ноября, которые пройдут в Амстердаме, Тунисе, Дар-эс-Салам, Абудже, Аккре, Монровии, Джубе, Исламабаде и Катманду (см. страницу ЮНЕСКО, посвященную Международному дню за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов. Здесь также размещен набор материалов для прессы).


****
Аккредитация СМИ для освещения мероприятия в Париже: Джибриль Кебе, d.kebe(at)unesco.org

Аккредитация СМИ для освещения мероприятия в Лондоне: Мехди Бенчелах: m.benchelah(at)unesco.org

Аккредитация СМИ для освещения мероприятия в Нью-Йорке: Рикардо де Гимарайнш Пинто: r.de-guimaraes(at)unesco.org

*Доклад будет доступен в режиме онлайн 30 ноября по ссылке:
http://www.unesco.org/new/en/world-media-trends-2015 (на английском языке)




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы