Australie - Comité national Mémoire du monde
Le programme « Mémoire du monde » australien vise à établir et maintenir le registre « Mémoire du monde » australien, un registre de patrimoine documentaire australien perdu ou en voie de disparition, à coordonner et à proposer des propositions d’inscriptions australienne au Registre mondial « Mémoire du monde » , à prendre conscience qu’il faut augmenter et promouvoir le programme par des publications et des présentations.
Il vise également à encourager et
rechercher le patronage du gouvernement et du secteur privé pour des projets et des activités spécifiques.
La présidente du Comité est Mme. janv. Lyall et toute la correspondance liée au Comité national doit lui être envoyée.
Présidente:
Mme. Jan Lyall
57 Did-Dell St
Ulladulla
NSW 2539 Australie
Tél. : (02) 4454 5158
Fax : 961 1749104
Courriel : jlyall(at)hotkey.net.au
- Margy Burn
Representative of library and preservation sectors - Memory of the World National Committee
Assistant Director-General, Australian Collections and Reader Services, National Library of Australia
mburn(at)nla.gov.au
(02) 6262 1301 - Carole Caldwell
Treasurer - Memory of the World National Committee
ANU Centre for UNESCO, Australian National University
carole.caldwell(at)anu.edu.au - Adrian Cunningham
Representative of archive and preservation sectors - Memory of the World National Committee
Director, Government Recordkeeping, National Archives of Australia
adrianc(at)naa.gov.au
(02) 6212 3988 - Ray Edmondson
Deputy Chair and representative of audio visual sector and of the Asia/Pacific Regional and International Memory of the World Committees
ARCHIVE ASSOCIATES Pty Ltd
ray_edmondson(at)screensound.gov.au
+61 2 6231 6688 - Ross Harvey
Representative of lost and missing documentary heritage sector, Member of the Memory of the World National Committee
Professor of Library and Information Management, Charles Sturt University - Diane Hosking
Representative of Indigenous sector, Member of the Memory of the World National Committee
Manager, Australian Indigenous Cultural Network (AICN), Australian Institute of Aboriginal and Torres Strait Islander Studies (AIATSIS) - Alan Howell
Website Manager, Memory of the World National Committee - Roslyn Russell
Representative of history sector; Chair of the Register Sub-Committee of the International Memory of the World Programme and Rapporteur of the Bureau of the International Advisory Committee of the Memory of the World ProgrammeRoslyn Russel Museum Services
rrosrussell(at)aol.com - Linda Young
Representative of museum sector, Member of the Memory of the World National CommitteeSenior Lecturer Cultural Heritage and Museum Studies, Deakin University
young(at)scides.canberra.edu.au
(02) 6201 2079 - (02) 6201 2369