<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:48:47 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Укрепление жизнестойкости коренных народов и обмен знаниями для решения проблемы изменения климата
27.11.2015 - Natural Sciences Sector

Укрепление жизнестойкости коренных народов и обмен знаниями для решения проблемы изменения климата

© UNESCO/ I. Brugnon

Голоса коренных народов, так часто вытесняемые на обочину дебатов об изменении климата, ясно прозвучали с трибуны на открытии международной конференции, посвященной укреплению их жизнестойкости. В то время, когда правительства подготавливают заключительный раунд переговоров, призванный выработать согласованные меры реагирования на климатический кризис в ходе заседания КС-21 в Париже, 26-27 ноября 2015 года в штаб-квартире ЮНЕСКО соберутся ученые, лица, ответственные за принятие решений и представители коренных народов для принятия участия в конференции под названием «Жизнестойкость в период неопределенности: Коренные народы и климатические изменения», в ходе которой они поделятся своими знаниями и предложат возможные решения проблемы изменения климата.

Более 400 миллионов представителей коренных народов мира проживают на территориях, которые являются крайне уязвимыми к последствиям климатических изменений. Саамы северной Европы, берберы Марокко, живущие в районе Атласских гор, коренные народы Аляски, местные общины острова Вануату в Тихом океане и другие особенно остро ощущают негативные последствия изменения климата, несмотря на то, что сами они мало влияют на его исходные причины. «Коренные народы страдают от последствий изменения климата, но они не являются пассивными жертвами», - пояснила заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Флавия Шлегель. «Они принимают надлежащие миры, вводят новшества и адаптируются к меняющейся ситуации, и этот источник жизнестойкости имеет глубокие корни в их образе жизни и социальной солидарности».

Конференция, организованная ЮНЕСКО и французским Национальным музеем естественной истории, при поддержке организации коренных народов Тебтебба, дает возможность коренным народам предложить свои решения проблемы, а также способствует обмену знаниями и опытом между коренными народами и другими экспертами. Цель конференции - понять суть вклада различных систем знаний, таких как знания местного населения, в укрепление базы знаний об изменении климата, а также уделить особое внимание практическим решениям и инициативам на местном уровне, одновременно укрепляя связи между культурным разнообразием и устойчивостью глобальной окружающей среды. В течение последних десяти лет ЮНЕСКО способствовала достижению этих целей в рамках своей инициативы «Системы знаний местного населения и коренных народов».

Несмотря на это, коренные народы нуждаются в поддержке для укрепления своей жизнестойкости. Изменение климата угрожает их образу жизни, и, следовательно, культурному и биологическому разнообразию. «Разнообразие продовольственных культур является очень важным. В результате изменения климата мы теряем разнообразие основных выращиваемых культур. Мы должны обучать молодых людей методам сохранения разнообразия традиционных продуктов питания», - пояснил Лино Мамани (кечуа), призывая учитывать культурное разнообразие и права человека коренных народов при выработке политики.

«Заседание КС-21 должно стать замечательным примером человеческой солидарности», - подчеркнул Жиль Бёф, научный советник по окружающей среде, биоразнообразию и климату министра экологии, устойчивого развития и энергетики Франции. «Только таким образом мы сможем справиться с главным вызовом нашего времени - борьбой с изменением климата, обеспечивая при этом устойчивое развитие для всех стран и народов».

 

Информация по теме:




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы