<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:31:19 Dec 18, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Гаити: наша общая ответственность

© UNESCO/Mehdi Benchelah -
Микаэль Жан разговаривает с родственницей студента университета Кискея, погибшего во время землетрясения.

На протяжении последних 12 месяцев ЮНЕСКО принимает участие в международных усилиях по оказанию как чрезвычайной, так и долгосрочной помощи Гаити. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила страну в марте прошлого года, чтобы выразить солидарность ЮНЕСКО и обсудить вопросы сотрудничества с правительством. Был дан старт ряду проектов, направленных в первую очередь на оказание помощи в восстановлении развалившейся системы образования Гаити и охрану ее культурного наследия. Инициативы Организации охватывали широкий спектр деятельности – от совместного финансирования центра для местных журналистов, организации психосоциальной поддержки учащимся средней школы и обучения каменщиков технике сейсмостойкого строительства при восстановлении главных памятников культуры до предотвращения грабежей и организации театральных представлений в лагерях для перемещенных лиц.

Ирина Бокова и Микаэль Жан, специальный посланник ЮНЕСКО на Гаити, а также премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив примут участие в мероприятиях, посвященных годовщине событий на Гаити, которые пройдут 20 и 21 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Главным из них станет заседание круглого стола под названием «Год после землетрясения», в ходе которого гаитянские и международные эксперты проведут оценку работы, проделанной к настоящему времени с целью устранения последствий стихийного бедствия, в особенности, в сфере образования и культуры. Гаитянский профессор университета и продюсер Арнольд Антонэн покажет свой удостоенный премии документальный фильм «Хроника катастрофы, которую ждали».

Гаити через год после землетрясения

Специальное мероприятие в ЮНЕСКО, 20-21 января 2011 г. 

Программа на 20 января / Программа на 21 января (на английском)

К началу страницы