<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:48:15 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Пять элементов добавлены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества
02.12.2015 - UNESCOPRESS

Пять элементов добавлены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

© ASAblanca.com/René Van Bakel

Виндхук, 2 декабря - Комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого продлится в Намибии до 4 декабря, сегодня утром включил пять новых элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Репрезентативный список включает формы культурного самовыражения, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и позволяющие повысить осведомленность общественности о его важности. Рассмотрение заявок на включение в этот список будет продолжен во второй половине дня.

В ходе утренней сессии в Список были включены следующие элементы:                                           

Австрия - Классическое коневодство и высшая школа испанской верховой езды в Вене

Классическое коневодство и высшая школа испанской верховой езды в Вене – это традиционное искусство разведения, содержания, обучения и выездки лошадей породы Lipizzaner. Социальные практики, церемонии и ритуалы школы основываются на долговременных взаимоотношениях между коневодами, конюхами, обслуживающим персоналом, наездниками и лошадьми. Знание коневодства и умение пользоваться оборудованием передаются ученикам конюхами и опытными наездниками. верность традиции прививает чувство принадлежности к школе и обеспечивает сохранение приемов коневодства.

Азербайджан -  Мастерство обработки меди Лагича

Традиция изготовления и употребления медной утвари в поселке Лагич на Кавказе. Плавильщик варит медь, затем кузнец создаёт из неё тонколистовые заготовки. Гравировщик наносит на них узоры со сценами природы, отражающими народные традиции и духовные ценности. Люди в Азербайджане покупают медную посуду и пользуются ею в быту. Передаваемое от отца к сыну мастерство считается верным признаком принадлежности к общине Лагича.

Болгария - «Сурова», народный праздник в регионе Перник

«Сурова» – это народное праздневство населения в регионе Перник, где в ночь с 13 на 14 января в деревнях празднуют наступление Нового года. Маскарадная группа, которую называют «сурвакири», изображая молодоженов, священника и медведя ночью веселится на площади в центре села. Наутро они ходят по домам, чтобы «поженить» молодые пары и пожелать односельчанам доброго здоровья. Их угощают, даруют пожертвования для обездоленных. В праздневстве участвуют люди всех возрастов, в особенности – молодежь, которая проникается самоуважением.

Камбоджа, Филиппины, Республика Корея, Вьетнам – обычаи и игры с перетягиванием каната

Обычаи и игры с перетягиванием каната, распространенные в странах рисоводческой культуры Восточной и Юго-Восточной Азии, призваны обеспечить общинам обильный урожай и процветание. Этими ритуалами отмечается начало сельскохозяйственного цикла, наряду с обрядами поклонения местным божествам. Игры обычно проводятся неподалеку от общественного центра или свято почитаемого места. В ходе игры две команды по оба конца каната пытаются его перетянуть на свою сторону. В игре главное - не победа, а участие, служащее укреплению общинной солидарности и идентичности. Старейшины следят за порядком исполнения ритуала и руководят молодыми людьми.

Колумбия, Эквадор - Музыка маримба, традиционные песни и танцы южноатлантического региона Колумбии и провинции Эсмеральдас в Эквадоре

Музыка маримба и традиционные местные песни и танцы считаются неотъемлемой чертой сообщества людей африканского происхождения в южноатлантическом регионе Колумбии и провинции Эсмеральдас в Эквадоре. Музыка исполняется на ксилофоне, барабанах и маракасах, песни содержат стихотворные истории, сопровождающие ритуальные танцы, празднования религиозных или общественных событий. В них прославляется жизнь, выражается поклонение святым, отдается дань памяти усопшим. Музыка маримбо является носителем и художественным выражением групповой идентичности и принадлежности к сообществу. Включенный в Репрезентативный список в 2010 году по инициативе Колумбии, этот элемент был расширен добавлением Эквадора и заменяет ранее включенную номинацию.

                                                     ****

Видео-материалы включенных элементов (Список элементов наследия, нуждающегося в срочной охране)

Видео-материалы включенных элементов (Репрезентативный список)

Прямая трансляция: http://www.unesco.org/culture/ich/

В наличии имеется комплект информационных материалов, содержащий цифры и факты, часто задаваемые вопросы, описания кандидатур, предлагаемых в 2015 году, и контактную информацию для организации интервью.

Дополнительная информация:  http://www.unesco.org/culture/ich/en/10com

Контакт для СМИ: Люсия Иглесиас Кунц l.iglesias(at)unesco.org тел. +264818000472; +33 (0) 680240729

 

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы