<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:50:21 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Государства-члены подтвердили важность ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции, посвященной 70-летию Организа...
19.11.2015 - UNESCOPRESS

Государства-члены подтвердили важность ЮНЕСКО на сессии Генеральной конференции, посвященной 70-летию Организации

© ЮНЕСКО

Париж, 19 ноября - 38-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО завершилась 18 ноября подтверждением важной роли Организации в борьбе с насильственным экстремизмом и продвижении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Генеральная конференция является руководящим органом Организации.

Эти приоритеты были выделены беспрецедентным числом глав государств и правительств, которые собрались в ЮНЕСКО для участия в сессии. В рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО, 16 и 17 ноября состоялся Форум лидеров, ставший красноречивым подтверждением солидарности международного сообщества с Францией после терактов 13 ноября и важности мандата ЮНЕСКО.

На заключительном заседании, председатель Генеральной конференция Стенли Мутумба Симатаа заявил: «Несмотря на крайне тяжелую ситуацию, в которой оказалась наша принимающая страна, наши обсуждения отличались самым высоким уровнем представленности государств-членов. Я считаю это подает мощный сигнал, что мы вместе отказываемся поддаваться давлению, угрозам и попыткам экстремистов дестабилизировать ситуацию».

В своем заключительном слове Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поблагодарила государства-члены за их приверженность деятельности Организации: «Это имеет особое значение после разрушительных терактов, которые обрушились на Париж 13 ноября. Этот преступный акт насилия затрагивает всех нас. Террористы атакуют все то, чем мы больше всего дорожим: свободу, права человека, достоинство каждой женщины и каждого мужчины, наше чувство принадлежности к человечеству как единому сообществу».

Президент Франции Франсуа Олланд избрал ЮНЕСКО в качестве подиума для своего первого обращения к международному сообществу после терактов 13 ноября: «Какое место больше всего подходит для подтверждения необходимости придерживаться наших принципов, как не ЮНЕСКО - учреждение, которое появилось на свет из утопии, заключающейся в объединении всего человечества с помощью науки, образования и культуры, и которое обрело в Париже гостеприимный дом». 

В этой связи Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла стратегию укрепления деятельности ЮНЕСКО в области охраны культуры и содействия культурному плюрализму в случае вооруженного конфликта, в целях интегрировать вопросы охраны культурного наследия и разнообразия в программу гуманитарной деятельности в конфликтных и чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, в рамках Генеральной конференции состоялась важная дискуссия на тему образования в целях противодействия насильственному экстремизму, которая была организована ЮНЕСКО и Соединенными Штатами после недавнего принятия резолюции об образовании как способа предотвращения насильственного экстремизма. В ходе сессии государства-члены неоднократно подчеркивали роль школ в противодействии экстремизму и поощрении ценностей свободы, терпимости и недискриминации.

Ключевая роль образования в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года была поставлена в центр внимания Рамок действий «Образование-2030», одобренных на Генеральной конференции более чем 180 государствами.

Кроме того, во время этой сессии впервые состоялась церемония награждения Премией ЮНЕСКО-Японии за образование в интересах устойчивого развития.

Доступ к знаниям и информации был усилен Генеральной конференцией в резолюции об универсальности Интернета. Генеральная конференция также выпустила рекомендацию об обеспечении сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме, и провозгласила 28 сентября Международным днем всеобщего доступа к информации.

В преддверии Международной конференции по изменению климата (COP21), Генеральная конференция поручила Организации подготовить Декларацию об этических принципах в связи с изменением климата: адаптация и смягчение последствий.

В ходе Генеральной конференции ЮНЕСКО также состоялась презентация Доклада по науке: на пути к 2030 году, приуроченная к Всемирному дню науки. В Докладе было продемонстрировано, что в настоящее время все страны рассматривают исследования и инновации как ключ к содействию устойчивому экономическому росту и их дальнейшему развитию.

Озабоченность по поводу устойчивого развития также побудила государства-члены придать Глобальным геопаркам статус ЮНЕСКО, подчеркивая тем самым важность выдающихся геологических объектов и ландшафтов.

Руководствуясь этическими принципами, государства-члены пересмотрели первоначальную Международную хартию физического воспитания, физической активности и спорта, принятую в 1978 году, чтобы более эффективно защитить спорт от допинга, насилия, манипуляции и коррупции.

В стремлении укрепить универсальность Организации, Генеральная конференция приветствовала принятие Монсеррата в качестве 10-го ассоциированного члена ЮНЕСКО.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы