<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:56:17 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Мировое образовательное сообщество приняло и предложило к осуществлению Рамки действий «Образование-2030»
05.11.2015 - UNESCOPRESS

Мировое образовательное сообщество приняло и предложило к осуществлению Рамки действий «Образование-2030»

© UNESCO/P. Chiang-Joo

Париж, 5 ноября — 4 ноября, одновременно с заседанием 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, в штаб-квартире Организации состоялось совещание высокого уровня, в ходе которого были приняты и предложены к осуществлению Рамки действий по реализации повестки дня в области образования (Рамки действий «Образование-2030»).

«Приняв сегодня Рамки действий "Образование-2030", правительства разных стран мира пришли к соглашению относительно того, как превратить обещание на бумаге в реальные изменения», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на открытии совещания.

Рамки действий «Образование-2030» были приняты решением более 70 министров, представителей государств-членов, Объединенных Наций, многосторонних и двусторонних учреждений, а также представителей гражданского общества, региональных организаций, преподавателей, научных кругов, молодежи и частного сектора.

В ходе совещания, продлившегося весь день, выступили министры и главы делегаций, а в заключение к его участникам обратились Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на образование г-н Кишор Сингх и премьер-министр Островов Кука г-н Генри Пуна.

Рамки действий «Образование-2030», ставшие результатом беспрецедентного консультативного процесса, призваны предоставить странам практическое руководство в деле осуществления повестки дня в области образования на период до 2030 года. Направленные на мобилизацию всех заинтересованных сторон для достижения новых глобальных целей и задач в области образования, Рамки действий предлагают возможные пути осуществления, координации, финансирования и пересмотра повестки дня «Образование-2030» на всемирном, региональном и национальном уровне с тем, чтобы обеспечить всем равные возможности для получения образования.

«Никогда еще консультативные процессы по новым целям в области образования не достигали таких масштабов, позволяя высказаться всем заинтересованным сторонам. Впервые в истории мировое сообщество согласовало такую подробную программу действий по достижению новой цели», - заявила Генеральный директор.

На открытии мероприятия к присутствующим обратилась министр по вопросам образования, высшего образования и научных исследований Франции г-жа Нажат Валло-Белькасем. В своем выступлении она заявила, что ее страна одобрила четыре принципа Повестки дня: право на обязательное и бесплатное качественное образование; утверждение о том, что образование является ответственностью государства; необходимость предоставить взрослым возможности для обучения на протяжении всей жизни; и приоритет гендерного равенства.

«Наша политика основана на убеждении в том, что неравенство вовсе не предопределено судьбой. Мы обязаны принять необходимые меры для обеспечения того, чтобы социальное положение учеников не определяло их образовательные перспективы и будущие возможности». Г-жа Нажат Валло-Белькасем также подчеркнула важность воспитания в духе глобальной гражданственности, отметив ключевую роль школ в борьбе с экстремизмом и распространении таких ценностей, как свобода, толерантность и недискриминацию.

Основные элементы Рамок действий были согласованы на Всемирном форуме по вопросам образования в Инчхоне, Республика Корея, в мае 2015 года. Принятая в ходе Форума Инчхонская декларация отражает твердую приверженность стран и всемирного образовательного сообщества принять единую повестку дня в области образования - «Образование 2030» - которая была бы всесторонней, масштабной, мотивирующей и охватывающей всех без исключения. Инчхонская декларация поручила ЮНЕСКО в качестве специализированного учреждения ООН по вопросам образования продолжать выполнять свою ведущую и координирующую роль в деле осуществления повестки дня в области образования.

«Рамки действий «Образование 2030» устанавливают смелые цели… Они призывают к повышению финансирования в целях ликвидации ежегодной нехватки средств размером 40 миллиардов долларов, уделяя особое внимание тем областям, где недостаток финансирования ощущается наиболее остро. Каждая страна должна выделять на нужды образования по меньшей мере 6% валового внутреннего продукта», - заявила Ирина Бокова. - «Наша общая цель заключается в обеспечении того, чтобы 0,7% совокупной официальной помощи в целях развития направлялось на образование. Для того чтобы охватить образованием всех без исключения, нам требуется повысить объем и эффективность инвестиций и укрепить политику в этой области».

Мероприятие было организовано ЮНЕСКО совместно с другими организаторами «Образования-2030»: Программой развития ООН, Фондом ООН в области народонаселения, Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, Детским фондом ООН, Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав женщин и Всемирным банком. В ходе мероприятия было объявлено, что Международная организация труда станет восьмым организатором «Образования-2030».

                                                           ****

Рамки действий: http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/ED/ED_new/pdf/FFA-ENG-27Oct15.pdf

Всемирный форум по вопросам образования: http://en.unesco.org/world-education-forum-2015/

REF: http://www.unesco.org/new/en/education/themes/leading-the-international-agenda/rethinking-education/

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы