<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:54:14 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Продвижение статуса творческих работников и свобода творчества: дискуссии экспертов в ЮНЕСКО
14.11.2015 - UNESCOPRESS

Продвижение статуса творческих работников и свобода творчества: дискуссии экспертов в ЮНЕСКО

Основные действующие лица мира культуры обсудили статус творческих работников и свободу творчества на специальном сопутствующем мероприятии, которое состоялось 13 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО на полях 38-й сессии Генеральной конференции.

Среди специально приглашенных лиц были исполнительный директор независимой художественной организации Freemuse (Дания) Оле Рейтов, норвежский режиссер, музыкальный продюсер и правозащитница Дейа Хан, и заместитель генерального директора шведского Совета искусств Мика Романус.

На мероприятии, организованном Данией, Норвегией и Швецией совместно с секретариатом ЮНЕСКО, присутствовала Генеральный директор Ирина Бокова. Затрагивались следующие темы: Входит ли свобода художественного выражения в более широкую систему основных прав, защищена ли она в этих рамках или нет? Как мы можем поддерживать творческих работников, оказывающихся под угрозой? Как следовать рекомендации Специального докладчика ООН по культурным правам, призывающей государства-члены пересматривать законы, устанавливающие ограничения на право на свободу художественного выражения и творчества? Дискуссии завершились обсуждением предстоящей деятельности ЮНЕСКО в этой области.

«Я считаю, что нам следует разработать многогранные стратегии поддержки свободы творчества. Действующие лица культуры нуждаются в прямой поддержке. Необходимо создать и поддерживать независимую систему мониторинга угроз свободе художественного творчества. Надо также способствовать созданию для творческих работников безопасной среды».

Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО

Норвежский кинорежиссер, композитор и правозащитница Дейа Хан заявила во время дискуссии:

«Искусство ― универсальный язык наших сердец […] Цель искусства состоит в наведении мостов».

На сопутствующем мероприятии был также представлен и обсужден новый Доклад об осуществлении государствами-членами ЮНЕСКО Рекомендации 1980 года о положении творческих работников. В докладе 2015 года отслеживаются не только улучшения в положении профессиональных творческих работников, но и трудности, с которыми они сталкиваются в мире. В Докладе подчеркивается необходимость улучшения социальной защиты в целях поддержания мобильности творческих работников и их возможностей представлять свои произведения на международных рынках ― в частности, с помощью цифровых технологий. В Докладе продемонстрировано, какие меры принимаются странами для содействия творческой свободе. Это, например, недавно принятый Национальным собранием Франции закон о свободе творчества, об архитектуре и наследии. Это принятые в Дании стратегические рамки «Право на искусство и культуру», в которых подчеркивается, что свобода выражения творческих работников и деятелей культуры важна для развития современных демократических обществ, и должна стать неотъемлемой частью политики в области развития и международных программ содействия развитию.

Рекомендация 1980 года охватывает широкий круг вопросов, влияющих на социальное и экономическое положение творческих работников, призывая государства-члены проводить соответствующую политику и принимать меры для улучшения профессионального, социального и экономического статуса творческих работников. Это включает в себя культурную политику поддержки труда творческих деятелей, а также конкретные меры по обеспечению им возможностей обучения и социальной защиты, выплаты пенсий, пособий по инвалидности и безработице, безопасных условий труда, а также соответствующие рамки налогообложения. Рекомендация также содержит призыв к государствам-членам соблюдать основные принципы, позволяющие реализацию свободы художественного самовыражения и творчества, а также право на организацию профессиональных объединений или профсоюзов.

Доклад 2015 года был подготовлен на основе анкетирования, проведенного в 195-ти странах, с упором на четыре значимых современных вопроса: цифровые технологии и Интернет, облегчение мобильности творческих работников, социальная защита и творческая свобода. Эти вопросы затрагивались и в рекомендации, и в Конвенции 2005 года по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения.

С момента публикации последнего Доклада по мониторингу 2011 года, ряд стран проявили твердую приверженность своим обязательствам путем принятия правил, направленных на улучшение положения творческих работников; среди них Буркина-Фасо и Литва. В Марокко выработан всеобъемлющий закон, направленный на совершенствование социализации творческих работников.

Доклад содержит рекомендации государствам-членам продолжать выработку своей политики в сотрудничестве с творческими деятелями, их объединениями и другими заинтересованными НПО с тем, чтобы законодательство и практика, насколько это возможно, поддерживали творческих работников.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы