<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:19:45 Dec 26, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
07.11.2015 - UNESCOPRESS

ЮНЕСКО и США подчеркивают роль образования в предотвращении насильственного экстремизма

Париж, 6 ноября ― На мероприятии высокого уровня, посвященном теме предотвращения насильственного экстремизма посредством образования, организованном 6-го ноября ЮНЕСКО и Постоянным представительством США в штаб-квартире Организации в рамках 38-й сессии Генеральной конференции, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкен настоятельно призвали к уважению, гражданской активности и ответственности.

Мероприятие проходило при поддержке Постоянных представительств Австралии, Австрии, Болгарии, Канады, Кении, Саудовской Аравии, Турции, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов при ЮНЕСКО.

«Воинствующими экстремистами не рождаются. Воинствующими экстремистами становятся, их взращивают и подпитывают. Воинствующий экстремизм несет разрушение и ненависть. Мы должны отвечать культурой и приобретением знаний. Насильственный экстремизм вызывает страх и разделяет людей. Мы должны отвечать критическим мышлением, вовлечением в гражданское общество, умением вести диалог между культурами», - заявила Генеральный директор.

Г-н Блинкен подчеркнул, что в наше время более чем когда-либо важна роль ЮНЕСКО как гаранта единства человечества. «Вооружая молодые умы сознанием того, что перспективы мира состоят во взаимном уважении, социальной справедливости, разнообразии и критическом мышлении, мы сможем не только искоренить радикализм, но и остановить его распространение, и это главное. Что действительно определяет в XXI веке богатство нации, так это ее человеческие ресурсы и способность максимально использовать их потенциал творить, вносить новизну, мыслить, спорить и созидать», ― заявил он.

По его словам, Программа обучения основам глобальной гражданственности ЮНЕСКО предоставила министерствам последние достижения в образовательной политике, учебные планы и дидактические онлайновые пособия, помогающие создавать среду обучения, базирующуюся на обмене идеями.

«Не так давно мы имели возможность убедиться в масштабах поддержки такого рода партнерств, когда резолюция о роли ЮНЕСКО в развитии образования в целях предотвращения насильственного экстремизма получила исключительную поддержку 80-ти коспонсоров», ― заявил он, отметив также, что «мандат ЮНЕСКО остается опорой международной безопасности и предпосылкой устойчивого развития».

Г-н Блинкен заявил, что Соединенные Штаты будут сотрудничать с ЮНЕСКО в интересах создания динамичного образовательного цифрового ресурса, который будет содействовать в работе по предотвращению и ограничению распространения насильственного экстремизма совместно с Мемориальным музеем Холокоста Соединенных Штатов, Институтом Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии и организацией Facing History and ourselves.

На двусторонней встрече с Генеральным директором г-н Блинкен подчеркнул, что сотрудничество с ЮНЕСКО особо важно для США ввиду ее основополагающей роли в решении таких вопросов, как борьба с насильственным экстремизмом и радикализацией, защита журналистов, укрепление научного сотрудничества и охрана мирового океана. Он заверил, что Соединенные Штаты были и остаются верным партнером ЮНЕСКО.

В мероприятии приняли участие 200 человек, среди них около 30-ти министров образования и сотрудников Постоянных представительств стран при ЮНЕСКО. За круглым столом, который вела журналист Newsweek Жанин ди Джованни, выступили Белио Кипсанг, главный секретарь Госдепартамента образования Республики Кения, Фериха Переча, директор  Центра Sabaoon в Пакистане и Иво Винкамп, заместитель директора Центра Hedayah в Абу-Даби. Обсуждались такие темы, как способы воспитания критического мышления, источники и причины радикализации молодежи, а также возможности укрепления международного сотрудничества в предотвращении и борьбе с насильственным экстремизмом.

Мероприятие проходило вслед за принятием на 197-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО резолюции об образовании как способе предотвращения насильственного экстремизма, возложившей на ЮНЕСКО ведущую роль в этой сфере. Деятельность ЮНЕСКО была признана необходимой для предотвращения и борьбы с насильственным экстремизмом и на саммите лидеров по противодействию ИГИЛ и насильственному экстремизму, организованному Президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой в ООН в сентябре 2015 года. Превентивный подход к решению проблемы насильственного экстремизма является также частью глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы