<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:09:47 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Лауреатом премии имени Авиценны, присуждаемой ЮНЕСКО за достижения в сфере научной этики, в 2015 году стал пак...
03.07.2015 -

Лауреатом премии имени Авиценны, присуждаемой ЮНЕСКО за достижения в сфере научной этики, в 2015 году стал пакистанский ученый Забта Хан Шинвари

Zabta Khan Shinwari © UNESCO / Nora Houguenade

Лауреатом премии ЮНЕСКО имени Авиценны в 2015 году стал пакистанский профессор, специалист в области биотехнологии и биоэтики Забта Хан Шинвари.

Решение о присуждении ему премии имени Авиценны было принято Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в соответствии с рекомендациями независимого международного жюри, в состав которого вошли ученые и специалисты по вопросам этики.

Жюри подчеркнуло, что профессор Шинвари может по праву считаться «образцом для подражания» в сфере научной этики, поскольку он сочетает в себе глубокую приверженность передовым исследованиям с соблюдением этических принципов и ответственность в научной деятельности, основанной на высоких академических стандартах в сфере образования, научных исследований и управления.

Торжественная церемония вручения премии состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 4 ноября 2015 года. Лауреату будет вручен диплом, золотая медаль с изображением Авиценны и денежное вознаграждение на сумму 10.000 долларов США. 30 ноября 2015 года профессор Шинвари выступит с основным докладом на совместном открытом заседании двух консультативных научных органов ЮНЕСКО – Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) и Международного комитета по биоэтике (МКБ).

Профессор Запбта Хан Шинвари занимает пост генерального секретаря Пакистанской Академии Наук и возглавляет Факультет биотехнологии университета Каид-и-Азам в Исламабаде. Ведущий специалист в области изучения растений и применения биотехнологий в сельском хозяйстве, профессор Шинвари работал в Музее естественной истории Пакистана, Национальном центре сельскохозяйственных исследований в области сельского хозяйства, представительстве Всемирного фонда дикой природы в Пакистане, Университете науки и технологий Кохата, а также ряде научно-исследовательских институтов.

За время своей научно-исследовательской и преподавательской деятельности профессор Шинвари неустанно трудился над созданием образовательных программ в таких областях, как этика научных знаний, биоэтика, прикладная этноботаника, биологическая безопасность, а также над включением этих научных дисциплин в учебные программы бакалавриата и магистратуры в университетах по всему Пакистану. Присуждение профессору Шинвари премии имени Авиценны является признанием его особого вклада в развитие научной этики за время его многолетней деятельности по преподаванию научно-исследовательской этики на национальном и региональном уровне.

Премия имени Авиценны за достижения в сфере научной этики, учрежденная Исполнительным советом ЮНЕСКО в 2002 году по инициативе Исламской Республики Иран, присуждается каждые два года. Цель Премии, которая согласуется с приоритетными задачами ЮНЕСКО, - отметить заслуги одного или группы ученых в области научной этики. Премия поощряет этическое осмысление вопросов, возникших в связи с последними научными и техническими достижениями. Премия названа в честь знаменитого персидского лекаря и философа, жившего в XI веке н.э. и известного в Европе под именем Авиценны (980 – 1038 гг. н.э.). Авиценна разработал холистический подход к этическому поведению ученых, который по сей день продолжает вдохновлять специалистов во всем мире.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы