<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:33:49 Sep 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
03.02.2013 - ЮНЕСКО-ПРЕСС

Генеральный директор находится с визитом в Мали совместно с президентом Франции Франсуа Олландом

© BFM TV

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова прибыла в Мали в субботу 2 февраля совместно с президентом Франции Франсуа Олландом. Их сопровождает временно исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре.

Основная цель визита - начать процесс восстановления и охраны культурного наследия северной части Мали, в том числе гробниц Тимбукту и его легендарной коллекции рукописей.

В течение дня, Генеральный директор посетила памятники Всемирного наследия Тимбукту, а также Научно-исследовательский центр (Институт Высшего образования и исламских исследований) имени Ахмеда Баба,  где хранились около 40 тысяч рукописей. Затем г-жа Бокова направилась в Бамако совместно с президентом Олландом, чтобы встретится с лидерами Мали.

«Сокровища Тимбукту являются источником высокой гордости для жителей Мали», - заявила Генеральный директор. «Восстановление этого важного культурного наследия даст жителям Мали силу и веру, чтобы возродить национальное единство и смотреть с надеждой в будущее».

Генеральный директор отметила, что вскоре ЮНЕСКО отправит в Мали группу экспертов, чтобы совместно с правительством Мали провести полную оценку масштаба нанесенного ущерба и подготовить план действий по его преодолению.

Генеральный директор добавила, что ЮНЕСКО будет использовать весь необходимый опыт и ресурсы, которыми Организация располагает, для эффективной и последовательной реализации этой задачи. Перевод рукописей в цифровую форму и создание виртуальной библиотеки рукописей в Тимбукту станут главной частью проекта.

В 1988 году три основные мечети Тимбукту – Джингарейбер, Санкоре и Сиди Яхьи – а также 16 гробниц были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гробница императора Аския в городе Гао была включена в Список в 2004 году. В июле 2012 года, в связи с разрушением 11 гробниц и ворот мечети Сиди Яхьи, Комитет Всемирного наследия включил эти объекты в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Стремясь предотвратить обстрел и дальнейшее разрушение памятников, ЮНЕСКО предоставила вооруженным силам Мали, Франции и Чада топографические карты и координаты местонахождения объектов наследия.

В частных и государственных коллекциях Тимбукту, предположительно, хранится около 300 тысяч рукописей. Многие из них относятся к 13-16 вв. и были созданы выдающимися мыслителями из Тимбукту и других мест, а также попали в город с древних рынков Северной Африки, Андалузии и восточных стран арабского региона. Эти древние рукописи являются уникальным свидетельством вековой цивилизации. Они посвящены таким вопросам, как изучение религий, математика, медицина, астрономия, музыка, литература, поэзия и архитектура.

К началу страницы