<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:08:12 Nov 09, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Сохранить языки древних народов - значит сохранить биологическое разнообразие

То, что деградация природной среды и особенно исконной среды обитания коренных жителей приводит к потере культурного и языкового разнообразия, является общепризнанным фактом.  При этом новые исследования показывают, что исчезновение языков, в свою очередь, негативно сказывается на сохранении биологического разнообразия.

Существует тесная связь между языком и исконными знаниями (ИЗ), связанными с биоразнообразием. Местные коренные сообщества разработали подробные системы классификации природного мира, показывающие глубокое понимание их окружающей среды. Это знание среды находит своё отражение в коренных названиях, традициях устного творчества и таксономии, и может исчезнуть если сообщество начнёт говорить на другом языке.

©Discovery
Традиционная рыбная ловля в Гватемале.

Специалисты по этноботанике и этнобиологии признают важность коренных географических названий, фольклорной таксономии и традиций устного творчества для успеха инициатив, связанных с возрождением исчезающих видов и экологических мероприятий. Например, в исследовании, проведенном среди членов племени Амуэша в верхнем бассейне реки Амазонки в Перу, где язык находится под угрозой исчезновения, говорится, что потеря носителей языка и хранителей знаний в племени Амуэша имеет прямое негативное воздействие на разнообразие культур.

Другое исследование древних изречений племени Маори выявило новую важную информацию, связанную с ростом растений, почвой и питательными веществами, экологическими нишами и сообществами, также как и информацию, связанную с  экологическими процессами на уровне ландшафта.

Эти и многие другие исследования по данной теме будут представлены в скором времени в рабочем документе ЮНЕСКО, озаглавленном "Языки коренных народов в качестве инструмента для понимания и сохранения биологического разнообразия".

Исследования подобного рода показывают, что учёные, предпринимающие усилия по сохранению биоразнообразия, могут извлечь значительную пользу из сотрудничества с местными сообществами с одной стороны и с антропологами и лингвистами - с другой. Представители местных сообществ могут поделиться своими уникальными знаниями традиционной экологии, а лингвисты и антропологи, в свою очередь, - создать мост между традиционными знаниями и экологическими науками. ЮНЕСКО считает, что сохранение традиционных знаний и древние языки, используемые для передачи этих знаний, не применяются на данный момент в достаточной степени, но являются перспективными инструментами в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия.

К началу страницы