<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:34:36 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ПРАЗДНОВАНИЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ РАДИО ПО ВСЕМУ МИРУ

13 февраля отмечается Всемирный день радио. Цель этого праздника – воздать должное радио как средству связи, укрепить международное сотрудничество радиовещательных компаний, а также способствовать как крупным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио.

Головной офис ЮНЕСКО – Париж

13 февраля 2014 во Всемирный день радио ЮНЕСКО принимал в своих стенах восемь радиостанций, которые транслировали радио программы в прямом эфире напрямую из головного офиса. China Radio International, Радио МИР, Monte Carlo Doualiya Radio, Radio Nacional de España (REE), Radio France Internationale (RFI), Radio Orient, Radio VL и WNYU транслировали программы из Открытого Холла ЮНЕСКО для аудитории из миллионов слушателей по всему миру.

Гала-концерт в честь Всемирного дня радио и совещание по планированию ВДР 2015

по планированию ВДР 2015

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Энгида Гетачю присутствовал на праздновании Всемирного дня радио в Театре Шатле в Париже 13 февраля. Вместе с ним перед аудиторией выступили Анник Ниберг, Медиа директор Европейского общества радиовещателей (EBU) и Джон Магуайр, Генеральный директор Международного общества теле- и радиовещателей (URTI).

Гала-концерт, включающий выступпление Национального оркестра Франции, проходил в Театре Шатле в Париже и транслировался в прямом эфире France Musique.

Планы по празднованию Всемирного дня радио 2015 обсуждались 14 февраля на встрече ЮНЕСКО и 13 международных вещательных организаций. Всемирный день радио в 2015 году пройдет в четвертый раз.

Всемирный день радио был провозглашен ЮНЕСКО в 2011 году и впоследствии одобрен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Аккра, Гана

Аккра, 14 февраля 2014 - общественный форум был проведен в Аккре, чтобы отметить Всемирный день радио 2014. Поводом также предоставляется три приглашенных радиостанций выставлять свои работы на параллельном мероприятии, которое состоялось в Международном пресс-центре. Три радиостанции являются Радио Вселенная, общинное радио в Университете Ганы, Живая FM и Y FM, как частные радиостанции в Аккре.Минутой молчания наблюдалось участниками в начале мероприятия в память о Komla Dumor, Ганы журналиста BBC славы, который прошел на в начале этого года. Читать дальше...

Аддис Абеба, Эфиопия

18 февраля 2014 года Посольство США провело круглый стол с радио журналистами, посвященный празднованию Всемирного дня радио. Тема этого года была направлена ​​на поощрение гендерного равенства и расширения возможностей женщин на радио. Женщины-журналисты различных радиостанций присутствовали на мероприятии и обсуждали роль, которую они играют в привлечении внимания к проблемам женщин с помощью медиа. Они также обсуждали препятствия, с которыми они сталкиваются при создании программ, посвященных женскому вопросу, и варианты, как сделать так, чтобы женские голоса были слышны на радио чаще.

Додома, Танзания

Всемирный день радио в Додоме, Танзания, в сотрудничестве с Советом по работе со СМИ Танзани.

Округ Кисуму, Кения

Тема празднования Всемирного дня радио в Кении: Женщины на радио и их сторонники в округе Кисуму, Кения. В мероприятии участвовало 50 человек из различных медиа-домов, комьюнити радио станций, некоммерческих организаций и чиновников округа Кисуму. Читать дальше...

Лондон, Великобритания

В Лондоне в Школе восточных и африканских исследований (SOAS) 13 февраля 2014 года прошла панельная дискуссия"Гендерное равенство и расширение возможностей женщин с помощью радио", посвященная Всемирному дню радио,  с участием таких спикеров, как Брижитт Жалов, директора Empowerhouse; Тима Уильямса, Неисполнительного директора и заместителя директора Национальной комиссии Великобритании по делам ЮНЕСКО; Фарида Литтлпрауда, директора по операциям Института многообразия СМИ; и Шарлотты Банистер-Паркер, главы Фонда детского радио. Вел панельную дискуссию студент доктаратуры  SOAS Робтел Неаджай Пэйли.

Всемирный день радио 2014 в школе SOAS был организован Радио SOAS и Центром Африканских исследований, поддерживаемым ЮНЕСКО. Огромное спасибо всем участникам, которые способствали успеху мероприятия.

Сантьяго, Чили

Региональное бюро Сектора образования ЮНЕСКО в Латинской Америке и Карибском бассейне сотрудничало с радио Университета Чили и организацией AMARC с целью производства и распространений часовой радиопрограммы в честь празднования Всемирного дня радио.

Статья: ¡Celebremos a las mujeres en la Radio y a todos quienes las apoyan!

Аудио: Día Mundial de la Radio. Programa realizado en la Radio Universidad de Chile



Виндхук, Намибия

13 февраля 2014 года Медиа институт Южной Африки (Намибия), ЮНЕСКО, гражданские организации и многочисленные радиостанции отметили Всемирный день радио в Виндхуке, Намибия, полноценной программой, длившиейся целый день.

Медиа институт Южной Африки (MISA) присоединился к мировым празднованиям, поддержав радио как медиа, обладающее позитивным эффектом по всему миру.

Программа прозднования включала презентации нескольких радиостанций, выступления представителей ЮНЕСКО и Европейского Союза, Министра Намибии по вопросам гендерного равенства и социальной защиты детей Розалии Нгидинвы и Министра информационных и коммуникационных технологий Намибии. Также в этот день прошли две панельные дискуссии, музыкальные представления и танцевальный вечер, ознаменовавший закрытие церемонии. Читать далее... .