<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:26:34 Sep 06, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

© NASA

Почему необходимо сотрудничество в области водных ресурсов?

Пресная вода – один из жизненно важных элементов, необходимых для существования человека и всех экосистем Земли. Этот ограниченный ресурс является основой  жизни и социально-экономического развития:  он необходим для производства продуктов питания, энергии, удовлетворения промышленных и бытовых нужд.  Однако в результате растущего спроса на воду в связи с ростом населения, быстрой урбанизацией, загрязнением окружающей среды и климатическими изменениями, водные ресурсы подвергаются  серьёзному давлению.

Сотрудничество должно стать нашим мировоззрением. Оно имеет важное значение для сохранения экосистем, искоренения нищеты и достижения социальной справедливости, в том числе обеспечения гендерного
равенства.   

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Всемирного дня водных ресурсов 2013 г.

Без сотрудничества невозможно добиться гармонизации потребностей, определить приоритеты и обеспечить справедливое распределение этого ценного ресурса. Поскольку с водными ресурсами связаны все сферы деятельности человека, необходимо привлекать к сотрудничеству и тех, кто обычно не имеет отношения к управлению водными ресурсами. Сотрудничество между различными социальными группами, секторами экономики, региональными властями, государствами, нынешними и будущими поколениями имеет решающее значение не только для обеспечения устойчивого и справедливого водопользования, но также для создания и поддержания мирных отношений между людьми.

В 2013 году, провозглашенном Международным годом сотрудничества в области водных ресурсов, Всемирный день водных ресурсов посвящается этой теме.

Официальное мероприятие

China, May 2011: A teacher introduces ways to save water in daily life to children in a kindergarten in Yinchuan (northern China). A theme activity featuring water-saving was held here to mark the national urban water conservation week.

© Xinhua - Учитель демонстрирует способы экономии воды в повседневной жизни детям дошкольного возраста в г. Иньчуань (на севере Китая).


Официальные мероприятия  празднования Всемирного дня водных ресурсов пройдут в Гааге (Королевство Нидерланды).  В пределах возможностей, на них приглашен максимально широкий круг заинтересованных участников, представляющих как сферу водных ресурсов, так и другие области.

В числе мероприятий – широкий  диалог между многочисленными заинтересованными сторонами (21 марта), Форум высокого уровня (22 марта), а также ряд общественных мероприятий, посвящённых теме сотрудничества в сфере водных ресурсов как основы мира и устойчивого развития.

 

Форум высокого уровня  ставит перед собой следующие задачи:

  • содействовать поднятию статуса сотрудничества в области водных ресурсов в глазах лиц, ответственных за разработку политики и принятие решений, специалистов в сфере водных ресурсов и широкой общественности;
  • передать Группе ООН высокого уровня основные консультативные заключения по тематике водных ресурсов  для включение в список направлений развития после 2015 года, в частности, рекомендации относительно сотрудничества в области водных ресурсов как средства успешной реализации повестки дня.

Роль ЮНЕСКО

«ООН – водные ресурсы», межведомственный координационный механизм ООН по вопросам, связанным с пресной водой и санитарией, делегировала ЮНЕСКО миссию по проведению Международного года сотрудничества в области водных ресурсов, 2013, поскольку именно это многопрофильное учреждение ООН ставит перед собой самые широкие задачи содействия миру и устойчивому развитию.  Полномочия ЮНЕСКО в области естественных и социальных наук, культуры, образования и коммуникаций, равно как важные долгосрочные программы Организации, способствующие эффективному управлению мировыми ресурсами пресной воды, убеждают в том, что ЮНЕСКО является наиболее подходящей организацией для проведения Международного года сотрудничества в области водных ресурсов.


ЮНЕСКО организует мероприятия при поддержке Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) и Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ), а также по согласованию с Программой механизма «ООН – водные ресурсы» по развитию потенциала (UNW-DPC) и Программой по пропаганде и коммуникации (UNW-DPAC), осуществляемыми в рамках Десятилетия водных ресурсов ООН.


Примите участие!

  • Узнайте больше о сотрудничестве в области водных ресурсов;
  • Организуйте мероприятия, содействующие популяризации основных идей кампании (например, конференцию, выставку или семинар на тему сотрудничества в области водных ресурсов), руководствуясь нашими рекомендациями (PDF на английском языке);
  • Распространяйте информацию о Международном годе сотрудничества в области водных ресурсов и о Всемирном дне воды, используя эмблему Года и другие справочно-иллюстрационные материалы (на английском языке);
  • Организуйте мероприятия, способствующие достижению целей кампании (например, учебные курсы, подготовку материалов для исследования, проведение научно-исследовательских работ);
  • Расскажите о ваших достижениях или других конкретных примерах сотрудничества в области водных ресурсов на официальном сайте Года;
  • И прежде всего, проявите изобретательность и поделитесь своими идеями!

Информация по теме

Официальный веб-сайт

История Дня

Предыдущие празднования: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005