<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:57:21 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

© UN Photo/Kibae Park - Доступ к водным ресурсам и санитарным услугам в развивающихся странах, Дакка, Бангладеш

Вода и устойчивое развитие

В этом году темой Всемирного дня водных ресурсов стала «Вода и устойчивое развитие», что предоставляет нам исключительную возможность подчеркнуть роль пресной воды в повестке дня в области устойчивого развития, которую государства разрабатывают на период после 2015 года.

© Алходарев/Flickr. Электростанция в Сил-Бич, США

Это также прекрасный момент для того, чтобы проложить новый курс – изменить практику и деятельность, которые обеспечивают развитие за счет значительных природоохранных и социальных издержек, включая загрязнение окружающей среды, уничтожение лесов, утрату биоразнообразия и растущие проблемы в городах. Сегодняшние тенденции потребления показывают, что в будущем мы столкнемся с нехваткой воды в целом и качественной воды в частности и окажемся неспособными удовлетворить растущие мировые потребности, если мы не пересмотрим в корне методы совместного использования этих конечных ресурсов и управления ими. Перед лицом конкурентного спроса недооценка этого факта приведет к необходимости принятия все более трудных решений в области распределения водных ресурсов. В рамках такого сценария нельзя закрывать глаза на риск локальных конфликтов.

© UN Photo/Logan Abassi - Ураган Сэнди вызвал ливневые дожди и сильные наводнения на Гаити в 2012 г.

Мы должны предпринять конкретные шаги в направлении обеспечения устойчивости в глобальном масштабе с тем, чтобы снизить темпы изменения климата. Связанные с водными ресурсами катастрофы стали самыми разрушительными из всех природных бедствий с экономической и социальной точек зрения, затрагивая прежде всего женщин, бедных и обездоленных людей и способствуя распространению бедности.

В 2015 году, основываясь на опыте целей развития тысячелетия, государства подготовят новую масштабную глобальную повестку дня в области развития и установят ориентированные на осуществление цели устойчивого развития. Развитие науки, техники и инноваций должно занять центральное место в этой новой повестке дня. Это даст возможность провести современную оценку водных ресурсов с опорой на надежные информационные системы и управленческие подходы и станет основой для перехода к устойчивым моделям производства и потребления.

ЮНЕСКО намерена способствовать продвижению этих целей по всем направ­лениям, опираясь на свое уникальное «водное сообщество», включая нашу Международную гидрологическую программу, Институт в Делфте по образованию в области водных ресурсов, Программу оценки водных ресурсов мира в Перудже, а также центры и кафедры ЮНЕСКО в области водных ресурсов по всему миру. 2015 год должен стать для международного сообщества годом утверждения важного значения повышения потенциала и обмена передовым опытом в области водных ресурсов для построения будущего, к которому мы все стремимся.

     Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой    
     по случаю Всемирного дня водных ресурсов 2015 г.
    
     English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文 (в формате PDF)

Справочные документы

Предыдущие годы: 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007

Доклад ООН о состоянии мировых водных ресурсов 2015 г.

Скачать Доклад (доступен с 20 марта)

Новый доклад ООН подчеркивает острую необходимость более рационального управления водными ресурсами. Доклад будет представлен 20 марта в Нью-Дели, Индия.

  • Прямая трансляция презентации Доклада (20 марта 2015 г.) 

Инфографика

Скачать инфографику (доступна с 20 марта)

Скачать Доклад!

ЮНЕСКО в соц. сетях


  •