<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:52:35 Dec 27, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
15.12.2015 - UNESCOPRESS

Согласно Научно-консультативному совету, наука занимает центральное место в устойчивом развитии и Парижском соглашении по климату

© UNESCO

По итогам недавно завершившихся переговоров по вопросам изменения климата в Париже, Научно-консультативный совет при Генеральном секретаре Организации Объединенных Наций сосредоточил свое внимание на полноценном использовании потенциала науки и знаний, в том числе социальных наук и знаний местного населения и коренных народов, чтобы в полной мере реализовать Парижское соглашение по климату и Цели устойчивого развития.

4-е заседание Совета, организованное ЮНЕСКО и проходящее в Санкт-Петербурге (Российская Федерация), было призвано завершить исследовательскую работу по Дельфийскому методу, посвященную главным вызовам, с которыми человечеству предстоит столкнуться в будущем, а также над аналитической запиской о революции в сборе и оценке данных. Кроме того, Совет выработает будущие аналитические записки с учетом оценки риска изменения климата и роли науки в достижении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Совет приветствовал обязывающее соглашение по вопросам изменения климата, принятое в Париже, как свидетельство твердой приверженности со стороны международного сообщества устойчивому будущему. Совет подчеркнул необходимость стимулирования инвестиций в науку, чтобы помочь странам оставаться значительно ниже предела в 2 градуса по Цельсию и оценить потенциальный риск превышения этого показателя. Эти инвестиции должны поддерживать исследования и претворить науку в действие на благо общества.

В ходе обсуждения были подчеркнуты прочные связи между смягчением последствий изменения климата, здравоохранением, продовольственной безопасностью и другими аспектами устойчивого развития, демонстрируя, что эти проблемы необходимо решать в совокупности. «Я считаю эти мероприятия частью одной повестки дня, - пояснила Ирина Бокова, говоря о Повестке дня на период до 2030 года и Парижском соглашении по климату, – повестки дня в области уважения прав и достоинства человека, искоренения нищеты и устойчивого развития. В осуществлении этой повестки наука играет ключевую роль».

В этом контексте необходимо проследить связь между исследованиями и инновациями в целях превращения науки в социальные преимущества. Связь между ними не всегда очевидна. Научные, местные и коренные системы знаний должны дополнять друг друга для создания новых знаний и разработки решений, учитывающих специфику ситуации. Совет также признал важность знаний местного и коренного населения и культурного разнообразия в качестве источников и двигателей устойчивого развития.

Основной функцией Совета является консультирование Генерального секретаря и учреждений системы ООН по вопросам использования науки, технологий и инноваций (НТИ) в интересах устойчивого развития. Научно-консультативный совет, функции секретариата которого выполняет ЮНЕСКО, использует коллективный потенциал всех соответствующих научных дисциплин, должным образом учитывая социальные и этические аспекты устойчивого развития.

Совет подготовит сводный доклад для Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в ходе своего очередного заседания, которое состоится в Триесте, Италия, 24-25 мая 2016 года.

Ссылки по теме:




<- назад в: Естественные науки
К началу страницы