<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:57:52 Nov 09, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
03.11.2015 - ODG

ЮНЕСКО отмечает Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

UNESCO/P.Chiang-Joo

«За прошедшее десятилетие более 700 журналистов было убито за то, что они информировали общественность о происходящих событиях», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 2 ноября 2015 года на открытии мероприятия, организованного в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Работу мероприятия координировала г-жа Кристиан Аманпур, Посол доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов и главный международный корреспондент CNN. В число основных докладчиков вошли также министр культуры и демократии Швеции г-жа Алис Ба Кунке и заместитель Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам международных организаций г-жа Батшеба Н. Крокер. За выступлениями докладчиков последовали обсуждения с участием г-жи Мари-Соланж Пуансо – матери журналистки Гислен Дюпон, убитой в Мали 2 ноября 2013 года. Участие в обсуждениях также приняли редактор раздела по Ближнему Востоку газеты «Ньюсуик» г-жа Жанин ди Джованни, исполнительный директор Европейского центра им. Роберта Ф. Кеннеди по вопросам прав человека г-н Франк Ля Рю и эксперт Совета по вопросам печати Индонезии г-жа Кристиана Челсия Чан.

В делах об убийствах журналистов преступника удается найти только в одном случае из 12. Такие сведения приводит Доклад ЮНЕСКО о мировых тенденциях в области свободы выражения мнений и развития СМИ, презентация которого состоялась в рамках данного мероприятия. В 2015 году особое внимание в Докладе уделяется цифровой связи.

«Каждый раз, когда убивают журналистов, я призываю немедленно принять меры по восстановлению справедливости», - продолжила Ирина Бокова.

Министр культуры и демократии Швеции г-жа Алис Ба Кунке подтвердила твердую приверженность своего правительства свободе выражения мнений и безопасности журналистов.

«Даю слово, что пока я являюсь министром культуры и демократии Швеции, свобода выражения мнений будет моим важнейшим приоритетом, - заявила г-жа Ба Кунке. – Убийство журналистов при исполнении своего профессионального долга – это удар по демократическому обществу, и все дни, когда погибают журналисты, становятся днями траура».

Заместитель Государственного секретаря США по делам международных организаций г-жа Батшеба Н. Крокер напомнила о поддержке, которую ее правительство оказывает деятельности ЮНЕСКО в области свободы выражения мнений. Она также отметила важную роль Исполнительного совета ЮНЕСКО и его 58 членов в обеспечении основы для «тихой дипломатии, которая иногда необходима для освобождения журналистов, находящихся в тюрьмах, и политических заключенных по гуманитарным соображениям».

За выступлениями последовало живое обсуждение под руководством Кристиан Аманпур.

Первой к участникам обсуждений обратилась Мари-Соланж Пуансо – мать французской радиожурналистки Гислен Дюпон, похищенной и убитой 2 ноября 2013 года в Мали вместе со своим коллегой Клодом Верлоном.

В память о погибших журналистах в декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

«Наши вопросы по-прежнему остаются без ответа», - поделилась г-жа Пуансо в связи с тем, что убийство ее дочери и г-на Верлона все еще не раскрыто. Хотя друзья и родственники погибших журналистов не теряют надежды, мать Гислен Дюпон призналась: «Тяжелее всего переносить молчание».

Комментируя новый Доклад о мировых тенденциях в области свободы выражения мнений, редактор ближневосточного отделения газеты «Ньюсуик» г-жа Жанин ди Джованни назвала число убитых журналистов «шокирующим и ужасающим» и отметила важность защиты журналистов, храбро работающих на местах. Г-жа ди Джованни призвала международное сообщество к действию: «Мы не можем позволить оставаться безнаказанным людям, которые заключают журналистов в тюрьмы, убивают их, убивают нас».

Исполнительный директор Европейского центра им. Роберта Ф. Кеннеди по вопросам прав человека г-н Франк Ля Рю выразил такое же мнение. Несмотря на то, что многие считают журналистику опасной профессией, «журналистам необходимо продолжать бороться за обеспечение им такой же и даже большей защиты, ведь они отстаивают наше право на получение информации». Г-н Ля Рю подчеркнул, что политическим лидерам следует публично заявлять о важности журналистики и роли гражданского общества в борьбе с ненавистническими заявлениями.

Эксперт Совета по вопросам печати Индонезии Кристиана Челсия Чан представила руководящие принципы Совета для СМИ и его посредническую деятельность, продемонстрировав ту роль, которую Интернет-посредники могут играть в поощрении свободы выражения мнений.

В заключение г-жа Аманпур поблагодарила гостей мероприятия и в особенности г-жу Пуансо за их выступления.

«До тех пор, пока правосудие не будет восстановлено, случаи убийств журналистов останутся нераскрытыми», - заявила г-жа Аманпур в заключительном призыве к борьбе против безнаказанности.

***

Видеозапись мероприятия: mms://stream.unesco.org/vod/021115_end_impunity_en.wmv

Доклад ЮНЕСКО о мировых тенденциях в области свободы выражения мнений и развития СМИ 2015 года: http://www.unesco.org/new/en/world-media-trends-2015

Доклад ЮНЕСКО о мировых тенденциях в области свободы выражения мнений и развития СМИ был подготовлен при поддержке правительства Швеции и с участием «Общества Интернет», Фондов открытого общества, Анненбергской школы коммуникации при Пенсильванском университете, а также Оксфордского университета и Всемирного форума редакторов (World Editors Forum), организуемого Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциацией (WAN-IFRA).




<- назад в: Новости
К началу страницы