<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:40:34 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

18 декабря - Международный день мигранта 2015 г.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Глобализация все чаще приводит к перемещению людей, отражаясь на всех континентах на странах происхождения, транзита и назначения и охватывая свыше 232 миллионов международных мигрантов по всему миру.

В этом году мы стали свидетелями драматической ситуации сотен тысяч беженцев и мигрантов, которые вынуждены покидать родные дома и стремятся пересечь Средиземное море в надежде на новую благополучную и безопасную жизнь. Многим из них так и не удается достичь заветной цели. Эти трагические события подчеркивают насущную необходимость найти скоординированный глобальный ответ на проблемы международной миграции.

© UNICEF/UNI195353/Georgiev

Миграция всегда была частью истории человечества и внесла свой вклад в формирование культурного, экономического, научного и технологического богатства современного мира. Сегодня мы должны еще активнее повышать осведомленность каждого общества о положительном воздействии миграции на благосостояние и развитие и бороться со всеми проявлениями расизма и дискриминации.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. предоставляет основу для новой политики в этой области, что воплощено в сформулированной в ней цели 10 в области устойчивого развития «содействовать упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей, в том числе с помощью проведения спланированной и хорошо продуманной миграционной политики».

В рамках Группы по проблемам глобальной миграции ЮНЕСКО вместе с партнерскими учреждениями системы Организации Объединенных Наций будет вести работу по касающимся миграции целям Повестки-2030. Мы должны гарантировать мигрантам возможность в полной мере пользоваться правами человека, в том числе правом на образование и участие в культурной жизни.

Добиваясь сокращения затрат на миграцию, ЮНЕСКО разрабатывает всеобщий стандарт признания дипломов и квалификаций. Мы ведем работу в об­ласти воспитания глобальной гражданственности в целях популяризации новых форм солидарности, основанной на взаимопонимании и уважении всех народов друг к другу.

ЮНЕСКО играет ведущую роль в Международной коалиции городов против расизма и дискриминации, поощряя углубление интег­рации внутри городов и повышение благосостояния их жителей. Схожие цели лежат в основе направленного на углубление межкультурного диалога Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), проведением которого во всем мире руководит ЮНЕСКО.

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

 

К началу страницы