<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:18:38 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
05.05.2014 - UNESCOPRESS

Генеральный директор удостоила турецкого журналиста Ахмета Сика Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати

©UNESCO/Nora Houguenade - Ахмет Сик, лауреат Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати

В ходе торжественной церемонии в штаб-квартире Организации Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила Ахмета Сика, турецкого журналиста, занимающегося журналистскими расследованиями, Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

«Деятельность ЮНЕСКО во всем мире направлена на поддержку свободы печати и обеспечение безопасности журналистов. Речь идёт об индивидуальных правах и достоинстве, это вопрос прав, достоинства и развития целого общества. Вот почему мы должны всегда сохранять приверженность делу защиты свободы выражения мнений, и обеспечить безопасность женщин и мужчин, воплощающих это право в жизнь. В этой связи я поздравляю г-на Ахмета Сика с тем, что Международное жюри отметило его вклад в свободу печати», - заявила Генеральный директор.

«Я хотел бы поблагодарить Вас за эту почетную награду. Несомненно, многие коллеги, как в Турции, так и в других странах, заслуживают ее больше, чем я. Некоторые из них погибли, другие были лишены свободы. Следовательно, Вы также одновременно вручаете эту Премию всем моим друзьям», - заявил Ахмет Сик.

44-летний независимый журналист, Ахмет Сик сотрудничал с 1991 по 2011 гг. с различными турецкими газетами, в частности с Джумхуриет, Радикал, Эвренсель и Ени Юзил. Он также работал в журнале Нокта и информационном агентстве Рейтер в качестве фотокорреспондента.

Член Союза журналистов Турции, Ахмет Сик – пламенный защитник прав человека, посвятивший свою профессиональную деятельность разоблачению коррупции, а также выявлению нарушений прав человека, в частности, права на свободу выражения мнений.

Всемирная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати была учреждена в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО. Ее удостаиваются отдельные лица или организации, внесшие выдающийся вклад в защиту или развитие свободы печати в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни. Премия присуждается ежегодно в рамках празднования Всемирного дня свободы печати, 3 мая.

В этом году после церемонии награждения в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится конференция (5-6 мая), посвященная безопасности журналистов, борьбе против безнаказанности и современным тенденциям, ограничивающим свободу печати.

****

Контакт: Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО: +33 (0) 1 45 68 17 64; a.bardon(at)unesco.org

Видео-материалы будут доступны по адресу: http://www.unesco.org/new/ru/media-services/multimedia/news-videos/b-roll/

 

 




<- назад в: Новости
К началу страницы