<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:13:41 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
02.12.2015 - UNESCOPRESS

Международный день инвалидов 2015 года: Социальная интеграция важна

Париж, 1 декабря - ЮНЕСКО организует конференцию на тему «Социальная интеграция важна: обеспечение доступа и расширение прав и возможностей всех людей, независимо от их способностей» по случаю Международного дня инвалидов, 3 декабря. Этот День отмечается ежегодно в целях повышения осведомленности и мобилизации поддержки для крайне важных вопросов, связанных с социальной интеграцией лиц с ограниченными возможностями в общественную жизнь и развитие.

Тема празднования в этом году «Социальная интеграция важна». Как заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Всемирного дня инвалидов: «Инклюзивное общество – это общество, которое защищает права и достоинство каждого гражданина, предоставляет каждой женщине и каждому мужчине широкие права и возможности для полноценного участия во всех аспектах социальной, политической, экономической и культурной жизни В мире достигнут определенный прогресс, но на сегодняшний день люди с инвалидностью все еще остаются одной из наиболее маргинализированных групп населения».

Однодневную Конференцию в штаб-квартире ЮНЕСКО (зал I) откроет Генеральный директор совместно с Ленином Морено, специальным посланником Организации Объединенных Наций по вопросам инвалидности и доступа и Сеголен Невиль, Государственным секретарем по делам людей с ограниченными возможностями и борьбе против исключения из общества. В рамках мероприятия пройдут групповые дискуссии, показ короткометражных фильмов, демонстрирующих мужество и решимость людей с ограниченными возможностями в преодолении препятствий с которыми они сталкиваются, а также джазовый концерт.

По оценкам, 1 млрд. людей с ограниченными возможностями во всем мире сталкивается с многочисленными препятствиями для интеграции в ключевые сферы общественной жизни. 80% из них живут в развивающихся странах. Один из трех детей, не посещающих школу, имеет инвалидность, в то время как менее 2% детей с ограниченными возможностями в развивающихся странах ходят в школу.

                                                        ****

Аккредитация является обязательной для журналистов, желающих освещать конференцию.

Контакт для СМИ:  Летиция Качи, l.kaci(at)unesco.org, +33 (0) 145 68 17 72

 




<- назад в: Новости
К началу страницы