<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:39:41 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
05.05.2015 - UNESCOPRESS

Рижская декларация подтверждает важность свободы выражения мнений и свободы печати для устойчивого развития

Праздничные мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати 2015 года завершились сегодня в Риге принятием Рижской декларации, не имеющего обязательной силы заявления с выражением готовности более чем 500 участников содействовать повышению значимости независимой журналистики в интересах устойчивого развития.

Цель декларации заключается в повышении качества журналистики, укреплении гендерного равенства в производстве новостей и содействии безопасности журналистов. Декларация также обеспечивает связь между этими целями и переговорами Организации Объединенных Наций относительно нового комплекса Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые будут приняты осенью следующего года.

В принятой декларации участники заявили, что «свобода выражения мнений, свобода печати и право на доступ к информации являются основополагающими правами и непременным условием пользования всеми другими правами человека и осуществления целей устойчивого развития».

Особое внимание уделено Цели устойчивого развития №16 - формирование мирных и инклюзивных обществ в интересах устойчивого развития и обеспечение всеобщего доступа к правосудию. Рижская декларация напоминает о важном вкладе журналистов в реализацию этой цели и настаивает на необходимости положить конец безнаказанности за преступления против журналистов и работников средств массовой информации.

Декларация была принята по итогам двухдневной конференции ЮНЕСКО в Риге, посвященной Всемирному дню свободы печати, в которой приняли участие работники средств массовой информации и лица, принимающих решения. В центре внимания конференции находились вопросы качества журналистики, гендерного равенства и безопасности СМИ в цифровую эпоху.

Между тем представители Организации американских государств, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Африканского союза приняли декларацию по вопросам свободы выражения мнений и способам разрешения конфликтных ситуаций.

Кроме того, в рамках празднования Всемирного дня свободы печати (3 мая) Генеральный директор ЮНЕСКО удостоила Всемирной премии ЮНЕСКО / Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2015 года сирийского журналиста и правозащитника Мазена Дарвиша, отбывающего тюремное заключение. Мероприятие проходило в присутствии президента Латвии Андриса Берзиньша, премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича и министра культуры Даце Мелбарде.

Всемирный день свободы печати в этом году отмечался в более чем 80 странах по всему миру, как официальными органами, так и организациями гражданского общества и профессиональными объединениями.

В 2016 году местом проведения главного мероприятия в рамках празднования Всемирного дня свободы печати станет Финляндия.




<- назад в: Новости
К началу страницы