<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:47:22 Nov 07, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
03.11.2015 - UNESCOPRESS

Генеральная конференция ЮНЕСКО наметит пути деятельности Организации на период до 2030-го года

© UNESCO/Nora Houguenade

Сегодня открылась 38-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, обращенная в будущее. Заседание этого руководящего органа, проходящее раз в два года, наметит пути деятельности ЮНЕСКО, проанализирует программы и стратегии, направленные на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) на период с 2015 по 2030 годы, принятых в сентябре месяце в Нью-Йорке.

В ходе сессии, которая продлится до 18 ноября, ЮНЕСКО примет у себя беспрецедентное число глав государств и правительств, прибывающих для того, чтобы на Форуме руководителей отпраздновать 70-летний юбилей Организации.

На начавшейся сегодня утром Генеральной конференции ЮНЕСКО, объединяющей 195 государств-членов, в Организацию со статусом 10-го ассоциированного члена был принят остров Монтсеррат. Еще одним заметным событием стал визит наследного принца Норвегии Хокона, который подчеркнул, выступая, что роль и полномочия ЮНЕСКО остались сегодня такими же значительными, какими они были 70 лет назад.

«Сегодня мир сталкивается с самым серьезным со времен Второй мировой войны кризисом беженцев. От войн и конфликтов спасаются шестьдесят миллионов человек, и на нас на всех лежит обязанность действовать», ― заявил принц. ― Сегодня, как и 70 лет назад, ЮНЕСКО прекрасно подходит для того, чтобы объединять и укреплять наши усилия».

Покидающий свой пост председатель Генеральной конференции, заместитель министра образования Китая Хао Пин, вновь подтвердил приверженность ЮНЕСКО делу достижения новых целей устойчивого развития. Он напомнил о «незаменимости роли ЮНЕСКО в формировании диалога и миротворчества [...] Диалог на равных между всеми странами и цивилизациями исключительно важен сейчас, когда современный мир переживает времена перемен и реорганизации».

Мохаммед Самех Амр, председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, Посол и постоянный представитель Египта при Организации, вновь подтвердил твердую приверженность ЦУР и напомнил о «глубоких преобразованиях не только в социальном плане, но и во всех областях деятельности и полномочий Организации». Говоря о роли ЮНЕСКО в сферах образования, науки, культуры и коммуникации, г-н Амр особо подчеркнул важность усилий ЮНЕСКО по борьбе с экстремизмом, «который нам надлежит искоренить, в частности, с помощью образования».

Спустя 70 лет после создания ЮНЕСКО, ее Генеральный директор Ирина Бокова заявила о неизменной приверженности Организации своим основополагающим принципам. «ЮНЕСКО родилась из идеи, что для прочности мира и развития они должны глубоко укорениться в сердцах и умах людей. Это убеждение не изменилось и служит нам компасом в современном меняющемся мире»,― заявила она.

Завершая в первой половине дня пленарное заседание, представители государств-членов избрали председателем 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО заместителя министра информационных технологий и коммуникаций Намибии Стэнли Мутумбу Симатаа.

«В эти мрачные времена ЮНЕСКО призвана дать народам мира надежду увидеть впереди свет с помощью образования; в частности обучения миру, толерантности, демократии и правам человека; с помощью науки и распространения научных знаний, необходимых для ответа на вопросы, которые ставят перед нами происходящие сейчас беспрецедентные изменения климата; с помощью культуры, наводя мосты между различными культурами, заботясь об охране культурного наследия и творческого потенциала; с помощью коммуникации и информации, благодаря свободному потоку информации и идей, ― заявил г-н Симатаа в своем первом выступлении на Генеральной конференции. ― Нет сомнений, что ЮНЕСКО останется проблеском надежды в мире, характеризующемся нетерпимостью и отчаянием».

                                                     ****

Журналистам, желающим освещать работу Генеральной конференции, необходимо зарегистрироваться на веб-сайте: https://en.unesco.org/general-conference/38th-gc-press-registration/

Для получения необходимой информации следите за событиями на полях Генеральной конференции и ознакомьтесь с электронным журналом (на английском).




<- назад в: Новости
К началу страницы