<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:19:01 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
10.04.2014 - UNESCOPRESS

Турецкий журналист Ахмет Сик – лауреат Всемирной Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2014 года за вклад в дело свободы печати

© CJFE - Турецкий журналист Ахмет Сик - лауреат Всемирной Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2014 года за вклад в дело свободы печати

Международное независимое жюри, состоящее из специалистов СМИ, объявило турецкого журналиста Ахмета Сика, занимающегося журналистскими расследованиями, лауреатом Всемирной Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2014 года за вклад в дело свободы печати. 44-летний Ахмет Сик - пламенный защитник свободы выражения мнений, посвятивший свою профессиональную деятельность разоблачению коррупции и выявлению нарушений прав человека.

В период между 1991 и 2011 годами Ахмет Сик сотрудничал с различными турецкими газетами, в частности Джумхуриет, Эвренсель, Ени Юзил и в последнее время Радикал. Он также работал в журнале Нокта и информационном агентстве Рейтер в качестве фотокорреспондента. Кроме того, Ахмет Сик является членом Союза журналистов Турции.

Журналист уже привлекался к ответственности в 2007 году за критическую статью, опубликованную в журнале Нокта. 3 марта 2011 года он был задержан по обвинению в связях с Эргенеконом – предполагаемой террористической организацией. В случае если его признают виновным, журналисту грозит срок до 15 лет тюремного заключения.

Ахмета Сика арестовали непосредственно до публикации его книги под названием «Армия имама», в которой рассказывается о связях между Фетхуллах Гюлен – социально-религиозным движением в Турции и турецким государством. Рукопись была изъята и запрещена. Помещения издательства, которое должно было ее опубликовать, и газеты Радикал, на которую работал Ахмет Сик, подверглись обыску.

По выходе на свободу в марте 2012 года и в ожидании судебного процесса, Ахмет Сик возобновил свою профессиональную деятельность в сфере журналистских расследований. Летом 2013 года журналист пострадал, освещая демонстрации в парке Гези в Стамбуле.

Всемирная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати была учреждена в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО. Ее удостаиваются отдельные лица или организации, внесшие выдающийся вклад в защиту и/или развитие свободы печати в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни.

Кандидаты на Премию выдвигаются государствами-членами ЮНЕСКО, а также региональными и международными организациями, играющими активную роль в журналистике и свободе выражения мнений. Лауреатов избирает жюри, члены которого назначаются Генеральным директором ЮНЕСКО сроком на три года, с возможностью продления только на еще один раз.

В составе жюри, избравшего Ахмета Сика: Флоранс Обенас, журналист, «Ле Монд» (Франция); Гамал Эйд, основатель и исполнительный директор, «Арабская информационная сеть по правам человека» (Египет), Россана Фуэтес-Берайн, заместитель главного редактора, «Групо эдиториаль экспансион» (Мексика); Юли Исмартоно, заместитель главного редактора, «Темпо» (Индонезия); Лаура Пуэртас Мейер, журналист, «Телеметро» (Перу), Мусикилу Моджед, журналист, «Премиум Таймс» (Нигерия); Фатима Нур, журналист, «Стар» (Кения), Мартин М. Шимечка, автор, журналист, главный редактор, «Респект» (Словакия); Пол Стайгер, главный редактор и генеральный директор, «ПроПублика» (США); Ко-ко Ю, председатель медиа-группы «Янгон», издатель «Янгон Таймс» и бывший генеральный секретарь Ассоциации журналистов и писателей (Мьянма); Лилиана Зуровач, исполнительный директор Совета прессы Боснии и Герцеговины (Босния и Герцеговина).

Премия в размере 25 000 долларов присуждается ежегодно 3 мая в рамках празднования Всемирного дня свободы печати. Она финансируется фондом Гильермо Кано Исаза и фондом Хельсингин Саномат.

В этом году торжественная церемония награждения будет проходить в штаб-квартире ЮНЕСКО в пятницу, 2 мая. Вслед за церемонией награждения состоится международная конференция (5-6 мая), посвященная безопасности журналистов, борьбе против безнаказанности и основным направлениям в области свободы печати.

***

Контакт для СМИ:

Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО, тел.: +33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon(at)unesco.org

 




<- назад в: Новости
К началу страницы