<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:11:26 Sep 08, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
21.09.2013 - UNESCOPRESS

Комиссия ООН по широкополосной связи обнародовала новые данные о высокоскоростном доступе в интернет в разбивке по странам

Широкополосная связь стала беспроводной, однако наиболее бедные страны не в силах идти в ногу с технологическим развитием.

Нью-Йорк, 21 сентября 2013 г. – Широкополосная мобильная связь – самая быстро развивающаяся технология в мире, таков вывод доклада о распространении широкополосной связи 2013 г. В докладе, обнародованном в ходе 8-го съезда Комиссии по широкополосной связи для цифрового развития, отмечается, что количество пользователей мобильной широкополосной связью, позволяющей выходить в сеть через смартфон, планшетный компьютер или ноутбук, оснащенный Wi-Fi адаптером, вырастает на 30% ежегодно. К концу 2013 г. таких пользователей будет более чем в три раза больше, чем пользователей стационарной широкополосной связью.

Доклад о распространении широкополосной связи – единственный, дающий глобальную картину доступа к широкополосной связи в разбивке по странам. При анализе во внимание принимаются четыре основных критерия, отобранных 60 членами Комиссии по широкополосной связи в 2011 г.

Наибольшее количество семей, оснащенных высокоскоростным доступом в интернет (более 97% населения) проживает в Республике Корея. Тогда как рекордное количество отдельных людей, пользующихся стационарной широкополосной связью (40% населения) проживает в Швейцарии. Для сравнения, США занимают 24-е место в мире по количеству оснащенных семей и 20-е – по количеству индивидов,оснащенныхстационарной широкополосной связью,  сразу после Финляндии и перед Японией. 

В настоящий момент в мире насчитывается более 70 стран, где более 50% населения пользуются интернетом. Десять первых по списку стран расположены в Европе, за исключением Новой Зеландии (8-е место) и  Катара (10-е место).

«Глобальное распространение широкополосной связи несет в себе большой потенциал в плане расширения образовательных возможностей, упрощения методов обмена информацией и усиления доступа к информационным массивам различного языкового и культурного происхождения,– заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, которая выступает вице-председателем комиссии наряду с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуном И.Туре. – Эта технология может расширить доступ к обучению, улучшить его качество и преумножить навыки и возможности мужчин и женщин, девочек и мальчиков. Однако, для этого необходимы импульс, план и конкретные действия».

«Новые аналитические данные, опубликованные в докладе в этом году, являются показателями прогресса в распространении широкополосной связи, однако, мы не должны упускать из вида отстающих, - отметил Генеральный секретарь МСЭ Х.И.Туре. – Наряду с растущим количеством людей, регулярно пользующихся интернетом, более 90% людей в 49 наименее развитых странах не имеют доступа в интернет. Интернет и, в частности, высокоскоростной доступ к нему стоят во главе угла социального и экономического развития и требуют особых усилий, в том числе в самых бедных странах. Технология, используемая в паре с информационными массивами и соответствующими услугами, может помочь нам заполнить зияющие пробелы в развитии в таких областях, как здравоохранение, образование, управление в сфере охраны окружающей среды и расширение прав и возможностей женщин».

Впервые, в докладе о распространении широкополосной связи были представлены данные относительно новой цели, согласно которой «гендерное равенство в плане высокоскоростного доступа в интернет должно быть достигнуто к 2020 г.». Эта цель была определена комиссией на ее мартовском съезде в Мехико. По данным МСЭ, женщины, вне зависимости от страны проживания, имеют меньший доступ к новейшим технологиям, чем мужчины. Если в развитом мире разница между полами относительно неощутима, то в развивающихся странах гендерное неравенство растет пропорционально понижению уровня средней заработной платы. 

Сегодня был также обнародован отдельный доклад, составленный рабочей группой комиссии по гендерному равенству, под руководством администратора ПРООН Хелен Кларк.

В работе съезда в составе более 50 членов комиссии также приняли участие министр коммуникационных технологий Нигерии Омобола Джонсон, исполнительные директор ООН-женщины Фумзиле Мламбо-Нгкука, актриса и общественный деятель Джина Дэвис  и специальный посланник ООН по делам молодежи Ахмад аль-Хиндави.

Среди прочих пунктов повестки дня сегодняшней встречи следует отметить презентацию Х.И.Туре Декларации молодежи, составленной 500 молодыми людьми на Саммите молодежи МСЭ, состоявшемся в Коста-Рике 9-11 сентября под высоким патронажем президента Лауры Чинчильи, а также презентацию нового доклада рабочей группы по повестке дня развития после 2015 г. и по новым Целям развития тысячелетия, составленного под руководством президента Ericsson Ханса Вестберга. В последнем звучит призыв к внесению информационных и коммуникационных технологий во главу повестки дня глобального развития.

Доклад о распространении широкополосной связи 2013 г. – второе ежегодное издание. Презентация доклада проходит в Нью-Йорке в сентябре. Это единственный доклад, в котором представлены рейтинги доступа и стоимости широкополосной связи в более 160 странах.

*****

Фотографии со съезда: http://bit.ly/18WPPij

Фотографии с совещания рабочей группы по гендерному равенству: http://bit.ly/1gyFUCo

Полная версия доклада: www.broadbandcommission.org/Documents/bb-annualreport2013.pdf

Более подробная информация о Комиссии по широкополосной связи: www.broadbandcommission.org

 




<- назад в: Новости
К началу страницы