<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:16:56 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
08.10.2014 - Communication & Information Sector

В ходе Глобального форума по развитию СМИ в Киеве ЮНЕСКО представила Доклад о мировых тенденциях в этой сфере

© ЮНЕСКО

С 24 по 26 сентября 2014 года в Киеве (Украина) прошел Глобальный форум по развитию СМИ (GFMD), в рамках которого состоялась конференция на тему «Программа преобразований: развитие независимых СМИ в Евразии в эпоху цифровых технологий». В ходе конференции ЮНЕСКО представила Доклад о мировых тенденциях в вопросах свободы выражения мнений и развития средств массовой информации.

В конференции приняли участие члены Форума, представители международных организаций, оказывающих поддержку СМИ, и ведущие активисты региона в этой области. Участники конференции обсудили Доклад ЮНЕСКО и повестку дня в области развития на период после 2015 года. Кроме того, на конференции обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются независимые СМИ ввиду социальных и политических событий, происходящих в евразийском регионе, таких как переход на цифровое вещание, ограничение свободы в Интернете и региональные тенденции развития СМИ.

Доклад ЮНЕСКО «Мировые тенденции в вопросах свободы выражения мнений и развития средств массовой информации» предлагает по-новому взглянуть на последние преобразования в области свободы выражения мнений, независимости, плюрализма СМИ и безопасности журналистов. Доклад также содержит шесть региональных обзоров, один из которых посвящен Центральной и Восточной Европе.

В ходе обсуждений региональных тенденций Центральной и Восточной Европы участники в очередной раз отметили разнообразие региона, в связи с чем трудно выявить тенденции, одинаковые для всех 25 стран. При этом было отмечено, что за последние шесть лет темпы прогресса замедлились, и в настоящее время наблюдается переход к застою или ухудшению ситуации со свободой СМИ.

В то же время наглядно прослеживается тенденция совершенствования законодательства в этой области в целях приведения его в соответствие с международными нормами. В частности, это касается доступа к информации и отмены уголовного наказания за диффамацию. Однако применение законодательства на практике по-прежнему остается проблематичным, а безнаказанность остается широго распространенной практикой. Участники конференции также отметили тенденцию к замене журналистики пропагандой, которая представляет собой одну из основных угроз для развития СМИ, основанного на принципах независимости, плюрализма и свободы.

В ходе обсуждений участники согласились с выводами регионального обзора Центральной и Восточной Европы относительно того, что недавний экономический кризис негативно отразился на средствах массовой информации. Быстрое распространение Интернета и социальных сетей расширили свободу СМИ, но одновременно с этим привели к увеличению давления на журналистов онлайновых средств информации посредством цифрового контроля.

Конференция была организована Независимой ассоциацией вещателей Украины, организацией «Свободная пресса без границ» (Free Press Unlimited) и Глобальным форумом по развитию средств информации при поддержке Фонда «Открытое общество» и Европейского Фонда поддержки демократии.




<- назад в: Новости
К началу страницы