<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:15:21 Sep 02, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
02.03.2015 - UNESCOPRESS

Исследование ЮНЕСКО содействует свободе выражения мнений, доступности, конфиденциальности и этике в Интернете

Осуществлению каких мер следует содействовать ЮНЕСКО, чтобы Интернет служил интересам наибольшего числа пользователей? Какие действия необходимо предпринять, чтобы реализовать права, провозглашенные во Всеобщей декларации прав человека, в частности свободу распространять информацию и мнения, а также конфиденциальность в режиме он-лайн и оф-лайн?

Эти вопросы являются предметом всестороннего исследования по вопросам, связанным с Интернетом, под названием Ключевые элементы, призванные содействовать построению инклюзивных обществ знаний. Данное исследование, находящееся на стадии разработки, стало результатом годичного открытого консультативного процесса, объединившего широкий спектр субъектов в сфере Интернета. В исследовании рассматриваются вопросы свободы выражения мнений, а также доступа, конфиденциальности и этики в Интернете. Кроме того, в нем содержатся предложения по укреплению деятельности ЮНЕСКО в этих областях.

Данное исследование ляжет в основу обсуждений на конференции ЮНЕСКО Соединение отдельных фрагментов в единое целое (3 и 4 марта), которая соберет около 300 участников, в том числе представителей правительств, гражданского общества, научных кругов, частного сектора, технического сообщества, межправительственных и международных организаций, а также новаторов и первооткрывателей.

Данная конференция предоставит возможность доработать варианты, предложенные в исследовании. После их окончательной доработки, ЮНЕСКО представит документы на рассмотрение государствам-членам в конце 2015 года, в ходе следующей сессии Генеральной конференции, которая проводится раз в два года с целью утвердить программу и приоритеты Организации.

Кроме того, исследование внесет значительный вклад в проведение Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВИО+10: Обзор прошедшего десятилетия) и в разработку международной повестки дня в области развития на период после 2015 года. Итоговый документ Конференции будет представлен Исполнительному совету ЮНЕСКО, руководящему органу, осуществляющему контроль за деятельностью Организации, на следующем заседании в апреле.

В 2013 году 195 государств-членов ЮНЕСКО обратились к Организации с просьбой провести, на основе многосторонних консультаций, масштабное исследование по вопросам, связанным с Интернетом, в сферах компетенции ЮНЕСКО. Организация, миссия которой включает содействие свободному распространению идей словесным и изобразительным путем, уже давно занимается вопросами, касающимися Интернета. В частности, она участвует в организации Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества и Форума по управлению Интернетом.

ЮНЕСКО выступает за использование информационных технологий для создания и распространения знаний. Организация убеждена, что информационные технологии способны внести существенный вклад в построение инклюзивных обществ знаний, где люди и общества смогут получать, создавать, распространять и преобразовывать информацию и данные и превращать их в актуальные и ценные знания.

Партнерами и спонсорами ЮНЕСКО в организации Конференции выступили министерства иностранных дел Финляндии, Швеции, Нидерландов, компании Google, Walt Disney Company, EURid, Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).




<- назад в: Новости
К началу страницы