<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:36:40 Oct 26, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
15.05.2013 - UNESCOPRESS

ЮНЕСКО предоставит бесплатный доступ к своим публикациям в рамках новой политики открытого доступа

Открытый доступ

Миллионы человек во всем мире получат бесплатный доступ к электронным изданиям ЮНЕСКО на основании открытой лицензии. В соответствии с постановлением Исполнительного совета Организации от апреля этого года, ЮНЕСКО стала первым агентством ООН, принявшим политику открытого доступа в отношении своих публикаций. Новая политика предполагает, что любой пользователь сможет бесплатно скачивать, переводить, адаптировать, распространять, обмениваться и повторно использовать публикации и материалы ЮНЕСКО.

Помощник Генерального директора по вопросам коммуникации и информации Янис Карклинс объявил о введении новой политики на открытии 13 мая в Женеве Форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.

«Исследователи со всего мира и, в частности, из развивающихся и наименее развитых стран смогут воспользоваться открытым доступом к знаниям», – заявил г-н Карклинс. – «Эта новая политика позволит нам повысить наглядность и доступность наших публикаций и ускорить их распространение».

Принимая эту новую издательскую политику, ЮНЕСКО унифицирует методы своей работы со своей информационно-пропагандистской деятельностью в поддержку открытого доступа и утверждает свою приверженность принципу всеобщего доступа к информации и знаниям.

Движение за обеспечение открытого доступа зародилось в научном сообществе как способ решения проблемы быстро растущих цен на научную литературу, имеющую большое значение для исследователей. Широкий круг университетов, учреждений и правительственных органов выступает в поддержку открытого доступа, предлагающего альтернативу традиционной модели распространения знаний посредством дорогостоящих научных изданий.

С июля 2013 года, сотни цифровых публикаций размещенных на сайте ЮНЕСКО будут доступны пользователям в новом хранилище открытого доступа с многоязычным интерфейсом. Все новые публикации будут выпущены под открытой лицензией. Кроме того, ЮНЕСКО будет искать пути применения новой политики к уже изданным публикациям. Политика открытого доступа не распространяется на случай, если ЮНЕСКО заключает специальные соглашения с партнерами по изданию. При этом соиздателям будет настоятельно рекомендовано придерживаться требований новой политики.

Выступая за открытый доступ к своим публикациям, ЮНЕСКО подчеркивает свою приверженность основной цели межправительственной организации – гарантировать, что все созданные ею знания станут доступными для самой широкой аудитории.

Полную информацию относительно новой политики можно найти на веб-сайте ЮНЕСКО.

Новая издательская политика соответствует стратегии ЮНЕСКО в области обеспечения открытого доступа к научной информации и ее основным элементам, а также деятельности Организации в области открытых образовательных ресурсов и программного обеспечения с открытыми и бесплатными исходными кодами.




<- назад в: Новости
К началу страницы